Открытие производственного бизнеса. Какой пакет документов готовить?

Добрый день. Я являюсь ИП, собираюсь открыть небольшое производство электрического изделия, мощностью 220 В. Для открытие производства, скорее всего будет зарегистрировано ООО.

Изготавливаться будет оборудование для покраски, (что-то вроде пульверизатора, только усовершенствованного)

Хотел бы поинтересоваться, какой пакет документов нужно готовить, чтобы все было по закону.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы конечно можете оставить и ИП и Вам многое не придеться делать (п. 1-5 точно не нужно если оставите ИП), но если будете оформлять ООО то Вам нужно выполнить следующие пункты.

1) определить состав учредителей е и разработать учредительную документацию, если в единственном лице учредитель только документацию;

2) Подобрать наименований, утвердить устав предприятия и оформить протокола № 1 собрания учредителей общества;

3) открыть счет в банке;

4) внести уставной капитал и госпошлину;

5) зарегистрировать в НИ предприятие, передать сведения о предприятии для включения в государственный реестр;

6) Выбрать ОКВЭД

7) Далее организационные моменты по работе предприятия.

Аноним (16.02.2019 в 09:58:54)
А как насчет сертификации прибора ? Нужна ли она или Нет? Техническая документация на прибор и так далее? Как открыть юр.лицо это понятно, но после открытия не сразу же можно приступать к производству?

Слышал что там много заморочек..

Здравствуйте!

Для открытия общества с ограниченной ответственностью вам в первую очередь потребуется:

1. Разработать учредительную документацию: устав, решение о создании 1 учредителя, либо протокол собрания нескольких учредителей.

2. Выбрать название организации

3. Внести устаный капитал, который должен быть не менее 10000 рублей,

4. Оплатить госпошлину за регистрацию в ИФНС

5. Заполнить аявление о регистрации по установленной форме в ИФНС

6. Выбрать и указать виды деятельности

7. Заявление, учредительные докуенты сдать на регистрацию.

8. После получения свидетельства (выписки) о постановке на учет в ИФНС выбрать систему налогобложения.

Здравствуйте!

Нужно только нежилое помещение, в котором будет производиться сборка (можно "на бумаге"), так как в жилых помещениях производство запрещено. Да и то вряд ли кто когда проверит.

И кассовый аппарат и онлайн-касса, если будете торговать в розницу

Пакет документов зависит от места размещения производства.

Это может быть аренда, пользование имуществом без платы и т .п..

Также нужно регистрировать юридическое лицо.

И оформлять работников.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте,

Если Вы планируете открыть ООО, то Вам нужно:

  • выбрать назавние организации (лучше подобрать несколько вариантов на случай совпадения с зарегистрированными в налоговой организациями);
  • выбрать коды для ведения интересующей Вас деятельности (ОКВЭД2 43.34.1 производство малярных работ), также можно выбрать дополнительные коды деятельности;
  • разработать устав ООО (или заказать его разработку);
  • назначить директора ООО и разработать иные учредительные документы;
  • приготовить не менее 10 000 руб. для внесения в уставной капитал;
  • подобрать нежилое помещение для ведения деятельности (на праве собственности или аренды);
  • оплатить госпошлину в размере 4000 руб. за регистрацию;
  • подать заявление в ИФНС о регистрации по установленной форме (к нему приложить устав, решение о назначении директора иные учредительне документы, квитанцию о госпошлине и т.д.);
  • получить свидетельство о регистрации и постановке на учет в ИФНС;
  • открыть отдельный расчетный счет;
  • выбрать систему налогооблажения (ОСНО, ЕНВД, УСН);
  • оформить электронную кассу;
  • также можно закзать отдельную печать для ООО.

Если нужна помощь по подготовке каких-либо из этих документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте! если Вы елаете заняться бизнесом, то советую открыть просто ИП. Во превых, Вам необходимо будет подать заявление в налоговую инспекцию о регистрации Вас как ИП и предоставить счет в банке который вЫ открыли для осуществления денежных операций. В дальнейшем решить вопрос по помещению, можно просто заключить договор аренды и указать цель аренды помещения. Отчитываться по доходам будете в конце года предоставляя декларацию. Это самый простой способ занятия малым бизнесом. А вот открытие ООО Вам прибавит хлопот намного больше.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.