Как перевести гос. контракт с одного ИП на другое ИП?

Добрый день! Я сейчас работаю по гос. контракту. ИП оформленно на моего отца. У него сейчас сильные проблемы со здоровьем. Могу ли переоформить контракт на свое ИП (я его дочь) без тендера. Может доп. соглашением или, возможно, трехстороннее соглашение о передаче прав моему ИП. Подскажите, пожалуйста, как поступить? И что будет в случаи смерти моего отца, на которого оформлено ИП (у него гос. контракт).
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемая Елена!
По существу Вашего вопроса поясняю следующее с учетом судебной практики и позиции Верховного Суда РФ:

1) Согласно ч. 5 ст. 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок при исполнении контракта не допускается перемена поставщика, за исключением случая, если новый поставщик является правопреемником поставщика по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. Обязанность личного исполнения государственного (муниципального) контракта обусловлена необходимостью обеспечения принципов открытости, прозрачности и сохранения конкуренции при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, закрепленный п. 7 ст. 448 ГК РФ запрет на перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора, направлен на обеспечение надлежащего исполнения поставщиком основного обязательства и защиту интересов заказчика от возможной уступки прав и обязанностей по контракту в части исполнения обязательств по поставке.
Аналогичная позиция отражена в п. 17 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом ВС РФ 28 июня 2017 г.
Вышеизложенное касается поставщика. Вместе с тем, уступка денежного требования возможна.

2) Вместе с тем, в отношении ЗАКАЗЧИКА Верховный Суд РФ в настоящее время занимает следующую позицию: уступка права требования по государственному контракту возможна, поскольку для государственного заказчика не имеет значения, кому платить за поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги.

Таким образом, уступка (договор цессии) возможна, однако Вам потребуется составить юидически грамотный договор цессии с ИП-отцом, чтобы максимально избежать рисков судебных споров с заказчиком.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Переоформить на ИП госконтракт невозможно.

Закон здесь однозначен.

При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

ИП невозможно реорганизовать - это не юридическое лицо.

В случае смерти ИП наследники отвечают по контракту солидарно.

Здравствуйте!

Переоформить контракт с одного ИП на другой нельзя. Если позволяют условия контракта, то ИП может заключить договор субподряда, но а случае смерти ИП всё равно действие основного контракта прекратится, а значит прекратят действие и все остальные договоры.

После смерти ИП всё убытки, связанные с неисполнением контракта Заказчик сможет взыскать с наследников а пределах стоимости наследственного имущества.

То есть решений нет. Вам лучше обратиться к юристам Заказчика, может быть условия контракта содержат какие-то лазейки для решения проблемы (например можно оформить акты задним числом, то есть на дату до смерти, ещё что-то).

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый контрагент является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения (аналогичная норма содержалась в ч. 6.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, регулировавшего соответствующие отношения до 2014 года).

Из приведенной нормы буквально следует, что не допускается не только передача договора (ст. 392.3 ГК РФ) контрагентом, то есть полная замена стороны по контракту ( письмо Минэкономразвития России от 05.03.2010 № Д22-231), но и передача другому лицу предусмотренной контрактом обязанности контрагента по поставке товара, выполнению работы, оказанию услуги (то есть перевод долга).
Таким образом, учитывая выненазванную норму, замена одного ИП на другое в госконтракте невозможна.

Что касается смерти Вашего отца, то в данном случае, деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в связи с его смертью.(п. 2 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Статья 418 Гражданского кодекса РФ
Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, в случае смерти Вашего отца, контракт прекращает свое дейтвие.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте,

Описанное Вами не допустимо в рамках исполнения государственного контракта. Вся суть его заключения в том, чтобы условия были четко зафиксированы для всех сторон.

Однако возможны 2 доступных исключения, предусмотренных в ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Закон №44-ФЗ):

1) Это если в тексте самого государственного контракта была предусмотрена возможность привлекать соисполнителей (ч. 5 ст. 30 Закона №44-ФЗ):

5. Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

2) Это ситуация, при которой происходит реорганизация исполнителя по государственному контракту (ч.5 ст. 95 Закона №44-ФЗ):

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Второй вариант подходит только для юридических лиц. Поэтому Вам не подходит. Если в государственном контракте не прописано первого условия, то заменить исполнителя по государственному контракту не возможно.

Что же касается смерти исполнителя, то тут будут дейстовать правила, установленные ст. 418 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

То есть в этом случае будет зафиксирровано неисполнение контраката, однако ответственности для исполнителя не наступит в связи с наступлением обстоятельств, предусмотренных в ч. 9ст. 34 Закона №44-ФЗ:

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Само исполнение государственного контракта будет прекращено.

Здравствуйте.

К сожалению, переоформить госконтракт Вы не сможете.

Исходя из разъяснений Минэкономразвития России, (Письмо Минэкономразвития России от 07.09.2016 № Д28и-2450) заказчик вправе расторгнуть контракт при смерти исполнителя по такому контракту (ИП) в одностороннем порядке. В соответствии с положениями ст. 95 Закона № 44-ФЗ такое право у заказчика предусмотрено, если односторонний отказ стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством предусмотрен в самом контракте. Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается в связи со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство неразрывно связано с личностью должника.

Если в контракте такой возможности не было предусмотрено, то контракт может быть расторгнут на основании решения суда.