Открытие ИП для кадрового аутсорсинга.

Добрый день. В данный момент я трудоустроена в компании на должности кадровика. Я хотела бы открыть ИП (без наемного труда в ИП), чтобы предоставлять услуги аутсорсинга в области кадрового документооборота. Но дело в том, что соответствующего диплома я не имею, я лишь имею корочки о повышении квалификации кадровика, но никак не диплом. Имею лишь диплом бухгалтера и юриста. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставлять кадровые услуги (оформление документации)? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Эта деятельность не лицензируется, специальное образование не требуется.

Добрый день! Да, вы имеете право оказывать кадровые услуги в качестве ИП. Тем более, учитывая, что у вас имеется стаж работы в данной отрасли, а также документ о повышении квалификации.

Действующее законодательство РФ не предъявляет особых требований к образованию кадровиков. Даже в "Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих" указано, что специалист по кадрам должен иметь высшее профессиональное образование (любое - допускается техническое или юридическое). У вас есть два диплома о высшем образовании, ваша деятельность будет правомерной.

Здравствуйте,

Да, можете. Деятельность по оказанию кадрового аутсорсинга не требует обязательного наличия диплома или лицензии. Главное зарегистрировать ИП или ООО и заявить нужный код ОКВЭД2.

Конечно же можете.

Здравствуйте! если Вы имеете высшее юридическое образование. то этого уже достаточно, что бы выполнять работу работника по кадровой политике. Главное знать законодательство трудовое, налоговое, юридические познания. К стате, что бы оказывать услуги по вопросам кадров достаточно и среднеюридическое образование. Но а такое понятие как диплом кадрового работника или образования кадровика не существует. так что вы в праве попробывать себя в новой сфере деятельности (самостоятельно решать впросы и проблемы при оказании услуг связанных с кадровой работой).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, буду признателен за положительный отзыв.