Продажа табака: какие документы нужны?

Добрый день, у меня в собственности здание в котором располагается продуктовый магазин, хочу сделать небольшую витрину для продажи кальянных принадлежностей, табака и углей, нужны ли для этого-какие либо документы и разрешения и какой, может быть, штраф если продавать без документов и без акциза (на табак).
Ответы юристов

Здравствуйте НИколай! Для осуществления розничной торговли табачной продукции лицензия не требуется. Кальянный принадлжности (табак, уголь, мундштуки) исключены из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации. На кальянную продукцию нужно зарегистрировать декларацию соответствия (ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ).