каковы риски потери мед.лицензии при сдаче в субаренду помещения мед.организации?

Здравствуйте.

Являюсь собственником не жилого помещения, которое сдаю в аренду медицинской организации. В лицензии мед.кабинета указан адрес моего помещения. Вся площадь.

В настоящее время, медицинской организацией, деятельность не ведется.

Не будет ли грозить лишением медицинской лицензии сдача в субаренду данного помещения, организации, не имеющей отношения к медицинской деятельности.

Какие есть решения проблемы. Цель- сдать помещение и сохранить лицензию.

С уважением, Ильина Екатерина.
Ответы юристов
Здравствуйте, законодательством прямо не предусмотрено аннулирование мед. лицензии за сдачу помещения "немедицинской" организации. Ответственность может возникнуть при нарушении требований, оговариваемых в лицензии. Эти требования содержатся в п. 4 Постановления Правительства РФ, где указаны требования к мед. оборудованию, персоналу и т.д. Как вариант, можно прописать в договоре субаренды не всю площадь помещения, чтобы у организации, выдавшей лицензию не возникло подозрений в нарушениях.
Риски есть всегда. В первую очередь зависит все от того, как сформулирована сама лицензия, что у вас конкретно лицензируется: медицинская деятельность, медицинское учреждение, медицинский кабинет, медицинские услуги. От этого зависит возможность сдачи помещения в субаренду. Кроме этого имеет значение вид деятельности, который вы планируете разрешить на этой площади. Должны по-прежнему соблюдаться все СанПины.

По-хорошему, оснований для отзыва лицензии нет. Порядок отзыва регламентирован ст. 3 соответствующего Положения (ссылка на положение http://www.lawrussia.ru/texts/legal_913/doc91a947x544.htm)

Почитайте интересную статью с практикой по этой теме: http://med-licence.ru/rebilling_licences