Как продать акции?

Здравствуйте. Я являюсь акционером ОАО "Приобьнефть". Хочу продать акции. Но ответа не получил. Куда обратиться и что делать? Спасибо.
Ответы юристов
Продажа акций в ОАО - процедура несложная, если продается небольшой пакет акций (до 30%). В ином случае законодательство об акционерных обществах установило довольно сложную процедуру совершения сделки купли-продажи акций.

ткрытое акционерное общество (ОАО) при создании размещает свой капитал в виде акций. Как правило, акции выпускаются в бездокументарной форме. Первый выпуск акций регистрируется в государственном органе - Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Без такой регистрации сделки с акциями невозможны. ОАО организует ведение реестра акционеров, в котором указываются сведения о каждом держателе акций, количестве и категориях акций.

Акционеры ОАО вправе свободно продавать акции без согласия других акционеров. Продажа осуществляется на основе простого договора купли-продажи акций, заключенного в письменной форме. Некоторые сложности представляет продажа пакета, содержащего более 30% акций. Лицо, которое намерено приобрести более 30% акций ОАО, должно направить акционерам ОАО предложение о выкупе такого количества акций с указанием предлагаемой цены этих акций или метода ее определения. К такому предложению прилагается банковская гарантия, предусматривающая обязательство уплатить цену проданных акций в случае неисполнения обязанности оплатить приобретаемые акции в срок. В случае, если акционеры согласны, заключается договор купли-продажи акций.

По закону лицо, которое приобрело (или имеет в сумме) более 30% акций ОАО, должно направить держателям остальных акций предложение приобрести у них остальные акции (в законе такое предложение называется обязательным). К предложению также прилагается банковская гарантия, описанная выше. Акционеры вправе по своему усмотрению продать акции данному лицу или отказать ему. Решение об этом принимается на общем собрании акционеров.

Следует помнить, что добровольное или обязательное предложения, указанные выше, представляются в орган ФСФР до направления непосредственно продавцу акций. Орган ФСФР рассматривает такое предложение и прилагаемые к нему документы и, при наличии определенных нарушений закона, вправе дать рекомендации по доработке предложения. Продавцу акций ОАО важно следить за тем, чтобы установленная законом процедура направления предложений осуществлялась правильно, иначе возможен риск непризнания сделки купли-продажи акций.
Уважаемый посетитель, а от кого вы "не получили ответа"? А покупатель на акции у вас есть?