Торговля в собственном частном доме.

Здравствуйте! Я ИП и занимаюсь продажей живых цветов с доставкой через интернет-магазин. У меня есть склад продукции в собственном доме, где я и прописан. Ряд покупателей желает осуществлять самовывоз с моего склада. В связи с этим назревает вопрос-Законно ли будет осуществлять продажу со своего дома и могу ли я наглядно использовать свой дом в качестве офиса и склада своего интернет-магазина? Возможна ли торговля данным товаром в виде опта или розницы в будущем из своего дома?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Жилищный кодекс РФ допускает отдельные случаи использования жилых помещений не только для проживания людей, но и в целях осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, вводя при этом определенные ограничения для такого использования.

Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ЖК РФ Статья 17.

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Аналогичное положение содержиться в п. 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25.

Следовательно, Вы можете использовать жилое помещение для ведения предпринимательской деятельности, Вы должны помнить, Ваша деятельность не должна доставлять окружающим неудобства. При этом обязательно наличие правоустанавливающих документов на жилое помещение и государственная регистрация предпринимательской деятельности.

Если вы планируете использовать свое жилое помещение под магазин или организовать офис, то Вам придется переводить жилое помещение в разряд нежилого.

Евгений (13.02.2019 в 23:29:17)
Спасибо вам большое, с этими статьями я уже знаком. Но все же я не могу найти ответа на мой вопрос-Законно ли будет осуществлять продажу со своего дома и могу ли я наглядно использовать свой дом в качестве офиса или склада своего интернет-магазина? Не будет ли эта деятельность попадать под нецелевое использование земельного участка? Речь идет об обязательствах перед Росземнадзором.

Здравствуйте Евгений!

На лицо нецелевое использование земельного участка, соответственно нарушение законодательства.

Здравствуйте Евгений! Вы и так уже зарегистрированы по месту регистрации (проживания) как ИП. Вы имете право заниматься выращиванием цветов и продавать их. А вот тот факт что вы храните свои цветы у себя на территории проживания - это ваше личное дело. Главное Вы выполняете требования по оплате нологов в доход государству (в этом то и заключается преймущество ИП перед ООО).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.