Хочу заняться предпринимательством.

Добрый день. Хочу заняться предпринимательством: аренда кальянов с доставкой на дом, к ним сопутствующие товары (табак, угли). Какую форму налогообложения выбрать? Нужно ли будет разрешение на продажу табачной продукции?
Ответы юристов

Здравствуйте Родион! Вам лучше выбрать ЕНВД или УСН. Разрешение на розничную продажу табачных изделий не требуется. Но слдует знать,что имеются определенные законом запреты и ограничения, предусмотренные ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Здравствуйте! Во первых, советую зарегистрироваться в налоговой службе как ИП. Оптовая и розничная торговля табачными изделиями введена в строгие рамки несколькими нормативными актами, в числе которых главное место отведении «антитабачному» Закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Действовать он будет и в 2019 году. Торговля сигаретами в розницу, как вид коммерческих занятий, в перечне лицензируемых видов не значится. То есть специального письменного разрешения на такую реализацию не требуется в настоящее время, не запланировано их введение и на 2019 год. Тем не менее, ИП, намеревающемуся начать бизнес на табачных изделиях, особенно на торговых площадях, настоятельно рекомендуется добавить соответствующий код ОКВЭД к тем, что были ранее и зарегистрировать его в реестре. Значение индекса – 47.11 позволяет торговать в неспециализированных магазинах продуктами питания и сигаретами. Проводит процедуру регистрации налоговая инспекция, делает это бесплатно, предпринимателю остаётся лишь написать соответствующее заявление. В отдельных регионах налогообложение предпринимателей организовано таким образом, что на ЕНВД и патенте торговать сигаретами стало невозможно. Дело в следующем. Сигареты – товар подакцизный, а на «вменёнке» такую продукцию продавать запрещено. Однако в НК РФ приведён список соответствующих позиций и в нём табачных изделий нет. Всё решается на уровне региональных законодателей, которые не включают в список допущенных к ЕНВД видов занятий продажу табачных изделий. Контролируют соблюдение ИП предписаний они через ОКВЭД. Чтобы не получить наказание, рекомендуется справиться в местной налоговой инспекции о присутствии желаемого вида деятельности в списке разрешённых.Если именно табак присутствует в смеси или чистый табак продаёте, то минимум должны следовать сл. указаниям закона: Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» .Никаких особенных документов Вам не требуется, данный вид деятельность не требует лицензирования, так что можете спокойно торговать. Единственное Вам необходимо будет учитывать требования установленные к местам реализации табачных изделий. В таком случае рекомендую использовать систему УСН 15% (то есть расходы минус доходы).ЕНВД и ПСН при оптовой торговле не применяются и применяться не могут.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.