Демонстрация алкогольной продукции в рекламе, которая посвящена не алкогольной продукции

Здравствуйте! Вопрос следующий. Является ли противозаконной демонстрация алкогольной продукции и оружия в рекламе, которая посвящена не алкогольной продукции и оружию.

Например, рекламируется жилой комплекс, и одним из эпизодов мужчина (герой рекламы) открывает с помощью штопора бутылку вина (бренд при этом замазан, показывает только верх бутылки - горлышко и пробка), не наливает в бокалы, не пьет из бутылки, просто открывает её. Будут ли из-за такого эпизода проблемы с ФАС? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, п. 3 ч. 5 ст. 5 Федерального закона о рекламе устанавливает запрет на демонстрацию в рекламе процесса потребления алкогольной продукции. В связи с чем рекомендуем использовать изображения только запечатанной, закрытой бутылки. В этом случае изобразительные признаки демонстрации процесса потребления алкогольной продукции отсутствуют.
Это связано с толкованием термина "потребление", которое дано:
в Письме ФАС России от 09.08.2006 N АК/13075 (демонстрацией процесса потребления, является и цепь логически следующих действий, направленных на фактическое употребление пива),

в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.05.2013 по делу N А63-13411/2012 (демонстрация процесса потребления алкогольной продукции выразилась в наличии в руках участников мероприятия наполненных бокалов с коктейлями),

в Решении УФАС по Челябинской области от 28 января 2016 г. по делу N 90-08/2015 (демонстрация процесса потребления - показ в рекламе человека, держащего в руках бокал, стакан, кружку и т.п. с алкогольной продукцией, открытую бутылку, бочку, пакет, банку для алкогольной продукции, по делу проводился интерактивный опрос с вопросом "Считаете ли Вы, что в данной рекламе демонстрируется процесс употребления алкогольной продукции? ").

Попробуйте подобрать марку безалкогольного вина, не ассоциирующуюся с алкогольным аналогом. ФАС в Письме N АК/44977 разъясняло, что если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции и, соответственно, на рекламу такого пива не распространяются требования ст. 21 Федерального закона N 38-ФЗ.

Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона 38-ФЗ специальные требования и ограничения, установленные настоящим Законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Законом установлены специальные требования и ограничения.

В связи с этим Федеральная антимонопольная служба уточняет, что если распространяется реклама безалкогольного пива с использованием средств индивидуализации продукции (товарных знаков), используемых для обозначения в том числе пива с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции или иной алкогольной продукции, и из рекламы четко не следует, что объектом рекламирования является именно безалкогольное пиво, то такая реклама должна соответствовать требованиям ст. 21 Федерального закона 38-ФЗ.