Как ИП оформить отношения с инвестором?

Добрый день, я ИП на патенте. В мою компанию хочет инвестировать человек. По договору, инвестор забирает 80% чистой прибыли до возврата инвестиций, после возврата 30% пожизненно с данного предприятия идет инвестору. Как лучше оформить эти отношения, так чтобы я и инвестор были спокойны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно составить инвестиционный договор (соглашение об инвестиционной деятельности). При этом лучше обратиться к грамотному юристу, чтобы правильно определить все условия исходя из интересов сторон.

Не специалистам лучше не браться, так как это сложно. Например, пожизненных отчислений быть не может, нужно придумывать, как закрепить это условие юридически корректоно и с наименьшими рисками, и так далее