Не хотят нам заменять товар (оплату производили по счету, без договора)

Добрый день! Нужно Ваша помощь. У нас ООО, мы заказали у ИП матрасы с чехлом из синтетической ткани с полиуретановым покрытием (водоотталкивающее покрытие). Оплату производили по счету, без договора. Они нам отписались по электронной почте, что сделают. Мы их забираем и оказывается чехол просто из синтетики и они отказываются нам их заменить. Говорит, что нас не до поняли и такие чехлы они не шьют. А если и пошьют, то нам нужно будет за них доплатить. Как нам быть, ведь мы договаривались на другие чехлы?
Ответы юристов

Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ"О защите прав потребителей" и если через 10 дней её не удовлетворят, можете подавать иск в суд.

Отправляйте заказным письмом досудебную претензию (почтовую квитанцию сохраните), не поможет - иск в суд.

Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф. И.О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд. согласно ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей Вы можете заменить товар или потребовать назад свои деньги" Интернет переписку и письма сохраните -это будет одно из доказательств. На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".

Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю"

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона "потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором".

Согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

При этом на основании статьи 22 Закона "требования потребителя о...возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

То, что нет договора ничего страшного, есть интернет переписка и наверняка ваше письмо на заказ товара. Счет выставлен был, вы оплатили, следовательно все признаки договорных отношений.

Здравствуйте! Вам необходимо отправить письменную претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии изложите все обстоятельства дела и свое требование. Если ответа не поступит или вам откажут в удовлетворении вашего требования, то можете обратиться в суд. Удачи Вам!

У вас отношения между хозяйствующими субъектами, так что претензия по ГК, а не закону о защите прав потребителей. Претезнию следует направлять, исходя из положений ст. 519-521 ГК, протебуйте устранить недостатки, укажите срок. Как уже сказали коллеги, оформите и направьте с уведомлением. НО вам необходимо обеспечить доказательства согласованности существенного условия и того, что оно не исполнено, причем до подачи иска в суд. Надеемся, что у вас, кроме счет, имеются документы о приемке товара.