Кассовая дисциплина на ЕНВД у ИП.

Добрый день. Регистрируем ИП (розничная тороговля чаем и кофе) и собираеся подать заявление на енвд. Нужно ли будет вести кассовую дисциплину? ККМ не применяем. Будет ли являться бланком строгой отчетности чек с ЧПМ с соблюдением всех реквизитов? Нужно ли в таком случае вести журнал кассира-операциониста?
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете воспользоваться аппаратом, который будет удовлетворять всем требованиям предъявляемым ФНС России (налоговая), его надо регистрировать в ФНС России.Контрольно кассовая машина (ККМ) — предназначена для регистрации приобретения товара и печати кассового чека, ККМ применяется при расчете наличными с Покупателями. ККМ в России это инструмент контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом. ЧПМ позволяют выдавать покупателю документ, подтверждающий прием денежных средств за приобретаемый товар. Ведение Журнала кассира -операциониста объективно необходимо, только не надо его путать с Кассовой книгой. В соответствии со статей 14.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. В соответствии со статей 15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) 1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -  влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Вступил в силу Приказ ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ "Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм"

Добрый день Анжелика. Безусловно Вам необходимо вести кассовую дисциплину, независимо есть у Вас ККМ или нет. А если отвечать на Ваши вопросы, то БСО может быть любой документ, отвечающий требованиям законодательства, а именно, соблюдение обязательных реквизитов, таким образом Ваш чек, если в нем все реквизиты присутствуют признается БСО. Что касается журнала, то журнал кассира-операциониста вести не нужно, для этого у Вас нет оснований, а вот кассовую книгу по форме N КО-4, Вам обязательно нужно вести. Кассовую книгу с 01.01.2012 г. ведут и ИП, и ЮЛ. Т.е. вы должны вести кассовую книгу, отражая в ней приход и расход наличных денежных средств, так как обязаны соблюдать закон, а следовательно для исполнения требований Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» оформлять РКО и ПКО, а также рассчитать и издать приказ или распоряжение о лимите остатка кассы. Не буду говорить об ответственности, коллега подробно изложил. Удачи.