Закрывать пока ООО не собираюсь, хочу просто сдавать нулевые

Добрый день!

Нужно по обстоятельствам уезжать из региона, деятельность не веду. Что я хочу делать

1. Уведомить налоговые органы о прекращении деятельности на неопределенный срок

2. Сдавать отчеты электронным способом

Вопрос: нужно ли мне увольнять себя, так как я единственный сотрудник в должности генерального директора
Ответы юристов

Добрый вечер, Валя!

Никого уведомлять не нужно, (за исключением ФНС). Себя тоже увольнять не стоит. Данные в нулевых сдавайте.

Желаю успехов!

Добрый вечер.

Увольнение с должности генерального директора необходимо в случае ликвидации предприятия. Вы же приостанавливаете деятельность, поэтому увольнение проводить нецелесообразно. Подавать декларации в ФНС с нулевым показателем можно, здесь все законно.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Вам нечего бояться - ФНС давно принимает электронные декларации.

Поэтому увольнение не обязательно.

Чтобы не возникало вопросов, оформите себе "отпуск без сохранения заработной платы", а далее подавайте декларации в электронном виде. В противном случае будут вопросу почему не начисляется гендиректору зарплата, и отсутствие деятельности не будет смягчающим обстоятельством