Финская фирма не платит по счету за перевозку груза из Финляндии в Россию

Д.день! Просим вас помочь нам в решении вопроса по оплате финской фирмой счёта за перевозку груза из Финляндии в Россию. Груз доставлен без проблем. Выгружен на склад. Есть заявка на перевозку, договор, учред.документы финской компании, ЦМР. Оплатили через российскую фирму 10000 руб. и больше на связь не выходят, на письма не отвечают. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! 1. Уточнить наличие представительства/филиала финской компании на территории РФ. 2. Написать письменную претензию о ненадлежащем исполнении договора. 3. По истечение разумного срока реагирования на претензию (30 дней), направить исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения филиала/представительства финской компании (если таковые имеются на территории РФ). 4. Кроме того, можно рассмотреть вариант выборной подсудности по месту исполнения договора. 5. К исковому заявлению приложить документы, подтверждающие факт заключения договора, факт исполнения своих обязательств, письменную претензию с доказательством ее направления ответчику. Готов провести удаленную работу по сопровождению ведения данного дела в суде (подготовка всех необходимых письменных обращений).
Добрый день.

Единственный путь - обращение в Арбитражный суд.

Для того чтобы иметь право взыскать долг с иностранной компании на территории России, нужно удостовериться, что договор составлен корректно, и в нем имеется условие о том, что все споры должны рассматриваться в Арбитражном суде. Вторым необходимым условием является наличие представительства должника на территории России. В противном случае чтобы взыскать с иностранной компании долг, вам придется отправиться в страну ее местонахождения.

При обращении в Арбитражный суд позаботьтесь об обеспечении иска, особенно если имеете дело с новой, недавно образованной компанией, чьи активы вскоре могут быть переведены на другую организацию или к другому юридическому лицу. При обеспечении иска на любое имущество должника может быть наложен арест.

Обращение в Арбитражный суд является залогом того, что кроме долга вы сможете взыскать с должника судебные издержки, неустойки и возместить собственные убытки.

Здравствуйте. Направьте претензию компании, с изложением требования, при отсутствии ответа в срок, указанный в договоре с ней (если не указан, то в разумный срок, например 10 дней) обращайтесь в Арбитражный суд, как посоветовал выше коллега. Советую не затягивать, возможно компания не выходит на связь умышленно, и конечно ходатайствуйте об обеспечении иска.

В идеале нужно изучить условия договора о применимом праве, о специфике урегулирования споров. Если обращаться к законам РФ, то поскольку согласно пункту 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор является обязательным для его сторон, право на получение оплаты безусловно имеется. Другое дело, что в договоре могут быть указаны специфические условия по оформлению документов, которые должны предворять окончательный расчет. Для определения места рассмотрения споров нужно также изучать договор, то же самое касается претензионного порядка. Таким образом, право на взыскание безусловно есть, однако способ и порядок реализации данного права неразрывно связан с предварительно согласованными в договоре условиями. При необходимости обращайтесь, я готова изучить документы и подготовить детальное правовое заключение по Вашим обстоятельствам.
  1. Проверяете, реально ли данная компания существует и существовала.
  2. Узнаете про наличие представительства на территории РФ ( юридический адрес)
  3. На юридический адрес отправляете претензию ( обязательно заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении), устанавливаете 10 дней для добровольного исполнения
  4. По истечению 10 дней с момента получения данного письма Вашим контрагентом – появляется возможность обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика либо по месту заключения договора.

Но, прежде чем Вы решите судится, необходимо определить целесообразно ли это:

  1. Затраты наведения дела в арбитражном суде: минимальная госпошлина 4000 рублей, оплата за услуги юриста + транспортные расходы.
  2. Если сумма долга значительная и затраты Вас не пугают, оцените реальность получения высуженных денежных средств. Если это компания однодневка (10000 рублей уставной капитал, никакого имущества), то скорее всего Вам денежные средства вернуть не удастся даже при наличии решения суда, так как с компании брать будет просто не чего.

Для более конкретного ответа необходимо увидеть договор.