банкротсво ип

У меня есть кредиты на просрочке, банк будет подавать в суд на меня, как на ИП, могу ли я самостоятельно инициировать банкротство, и может ли пострадать моё имущество, которое принадлежит мне как физическому лицу, как правильнее поступить, если реализация залогов не покроет долг перед банком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1) Ответственность по своим предпринимательским долгам ИП несет всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и личным.
2) Отобрать у него самое необходимое — дом, деньги на проживание, продукты, предметы повседневного быта — нельзя.
3) Предъявить претензии на его имущество кредиторы имеют право еще в течение трех лет после того, как он перестанет быть предпринимателем и снимется с учета в налоговой инспекции.

Заявление в суд о банкротстве ИП может подать и сам. Надо иметь в виду, что все расходы, связанные с процедурой банкротства, ИП несет самостоятельно.