Долг за ИП. Какая ответственность если не уплатить?

С 2012 по 2018 был как ИП, деятельность не вел, с опозданием, но внес все отчеты с нулевым доходом, из пенсионного же деньги капали за ежегодный взнос. Накопилась не маленькая сумма. После по амнистии президента ее уменьшили вдвое. Сейчас сумма в 200,000 р. Вопрос: если ее не уплатить, что будет? Налоговая присылает письма.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Задолженность налоговики могут взыскать в судебюном порядке. Но если на судебном процессе вы заявите ходатайство о пропуске срока давности, то у них получится взыскать только задолженность за послдение три года перед подачей иска.

Потом приставы будут взыскивать долг в обчном порядке - наложат арест на счета и т.д.