Покупаем фирму - как сменить учредителя, директора, адрес?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы покупаем фирму. Через нотариуса собираемся оформить сделку. Как дальше нам сменить учредителя, директора, адрес? Какие формы заявлений заполняются, кто выступает заявителем, в какой последовательности сдаются в налоговую, от чьего имени пишем решения? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Один из вариантов такой:

- оформляете куплю-продажу доли у нотариуса, одновременно заверяется подпись на заявлении форма 14001; эту форму передает в ИФНС нотариус. В ЕГРЮЛ вносится запись о новом участнике. Старый директор либо кто-то по доверенности получает лист записи в ИФНС.

- далее новый участник принимает решение об изменении адреса и смене директора; новый директор заверяет у нотариуса и представляет в ИФНС соответствующие заявления (форма 14001, 13001). После получения листов записи и новой редакции устава, директор идет в банк.

Если поменять директора необходимо заранее, можно сделать это до совершения сделки у нотариуса, тогда решение принимает старый участник, но к нотариусу идет новый директор.

Т.е. все на Ваше усмотрение по Вашей необходимости.