Попадаю ли я под Общий режим, если я не успела написать заявление на УСН?

Добрый вечер! Год назад открыла ИП по месту жительства, то есть в Респ.Башкортостан, а деятельность веду в городе Казани. Работа моя заключается в том, что я работаю кальянщиком в ресторане, то есть представляю услуги кальяна. После как открыла расчетный счет в банке, я встала на учет в налоговой по месту осуществления деятельности, но так как я не успела написать заявление на Усн, то меня автоматически перевели на Енвд. И так почти больше полугода я отчитывалась по енвд, пока налоговая по месту жительства не заблокировала мой расчетный счет. Они утверждают, что я должна отчитываться по ОСНО. Что у меня не сданы декларации, о чем я понятия не имела. Ведь я уже отчиталась по Енвд и заплатила налоги в городе Казани. После я вынуждена была сдать декларации по Общему режиму, чтобы открыли расчетный счет. И я включила все свои доходы, так как расходы я не смогла указать, в связи с отсутствием счет фактур и чеков. И у меня вышла большая сумма. После эту сумму они начали снимать с моего расчетного счета. Снимают всю мою зарплату. После я отправила им все мои документы, договор с рестораном, но все равно они говорят что я попадаю под общий режим. Получается я работаю без прибыли? Я получаю от ресторана 40% процентов выручки, если я буду платить 13% 3Н дфл, 18% НДС и еще в пенсионный фонд получается мне ничего не остается? И если я уже платила налоги по ЕНВД, тогда же получается 2-е налогообложение. Что мне делать? Попадаю ли я под Общий режим, если я не успела написать заявление на Усн. Сразу скажу бизнес у меня маленький. Либо мне попробовать через суд решить этот вопрос? Прошу Вас помочь мне разобраться в этом. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер, в течение 30 дней с момента открытия ИП вы должны были написать в налоговый орган заявление о выборе той или иной системы налогообложения. Если Вы этого не сделали в установленные законом сроки, то налоговый орган правомерно Вас оставил на ОСН. Перейти на другую систему налогообложения Вам будет только возможно в начале следующего года.

Тем не менее, в данном деле, помимо перехода на другую систему налогообложения, Вам может помочь так называемый патент.

С 1 декабря 2012 г. патентная система налогообложения - отдельный специальный налоговый режим, правила применения которого установлены гл. 26.5 НК РФ.

Патентная система налогообложения установлена исключительно для индивидуальных предпринимателей. Предприниматели могут применять ее одновременно с другими налоговыми режимами (с УСН, ЕНВД, ОСН).

Патент выдается на какой-то один конкретный вид деятельности. Если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, в отношении которых он хочет применять ПСН, он может получить несколько патентов.

При этом переход на ПСН освобождает предпринимателя от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество.

Что касается обращения в суд по поводу смены системы налогообложения, то в настоящий момент судебная практика практически отсутствует. В большинстве случаев суды отказывают заявителю.

В данном случае, прежде всего, также необходимо обратиться к Вашему камеральному инспектору, если необходимо, то с письменным заявлением о том, чтобы он Вам лично регламентировал сложившуюся ситуацию, а также предложил пути решения. Вы имеете на это право обратиться с таким запросом.

Если вы умудрились ДВАЖДЫ отчитаться и заплатить налоги, то тут только в суд.

В любом случае чтобы разобраться в ситуации надо изучать все обстоятельства, и без суда тут просто нет смысла.

Добрый вечер!

Лишить Вас права на обращение в Суд никто не может.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Здравствуйте.

Советую Вам, для начала, выслушать позицию Вашего налогового инспектора. Вероятнее всего он Вам предложит тот или иной путь выхода из сложившейся ситуации. Вопрос о двойном налогооблажении Вы, так же, можете задать ему.

Если Вы не успели написать заявления о переходе на УСН, автоматически Вы попадаете под общий режим налогооблажения.

Поскольку лишние затраты на судебные издержки Вам не нужны, в суд имеет смысл обращаться лишь в том случае, если Вы будете видеть явные нарушения со стороны налоговых органов. В противном случае, суд может оставить ваш иск без удовлетворения.

Более полно оценить судебную перспективу можно после изучения разъяснений налогового инспектора по Вашей ситуации.

Для налогоплательщиков, которые уплачивали ЕНВД в 2012 г. и желают продолжить применение этого спецрежима в 2013 г., Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ не предусмотрено переходных положений. Представляется, что заявление о постановке на учет такие организации и предприниматели подавать не должны, поскольку уже являются плательщиками ЕНВД и ведут облагаемую ЕНВД деятельность. А обязанность подавать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога возникает со дня начала применения ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Минфин России разъяснил, что не должны повторно подавать заявление в инспекцию организации и индивидуальные предприниматели, которые уже состоят на учете в инспекции в качестве плательщиков ЕНВД и желают продолжить применение данного спецрежима после 1 января 2013 г. (Письма от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183).

Однако относительно вопроса о применении в 2013 г. ЕНВД теми организациями и предпринимателями, которые уже осуществляли деятельность в рамках данного спецрежима и подавали в инспекцию соответствующие декларации, но до 2013 г. не направляли в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, разъяснения контролирующих органов не столь последовательны. Так, в Письме Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-11/11 указано, что такие налогоплательщики при желании продолжать применять ЕВНД должны подать соответствующее заявление в инспекцию. При этом в качестве даты начала применения спецрежима необходимо указывать дату начала того налогового периода, за который представлялась первая декларация по ЕНВД. Такое заявление необходимо подать до представления декларации за I квартал 2013 г. Если инспекция не получит от налогоплательщика сведения о переходе на УСН или патентную систему, он признается применяющим с 1 января 2013 г. общий режим. Позицию финансового ведомства поддержала и ФНС России (Письма от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@). Однако затем мнение контролирующих органов поменялось. В Письме Минфина России от 19.06.2013 N 03-11-09/23096, которое направлено Письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@, содержится следующий вывод: организации и предприниматели, которые применяли ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, при желании остаться на данном спецрежиме и в 2013 г. могут быть поставлены на такой учет после подачи соответствующего заявления (с указанием фактической даты начала применения ЕНВД) либо на основании представленной декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г.

Когда вы зарегистрировали ИП? Вели ли деятельность с начала регистрации? В 2012 году ИП не выбравшие систему налогобложения автоматически переходили на ЕНВД.С 2013 года - на ОСН. Но если вы октрыли ИП в 2012 году, то вас правомерно налоговики Казани определили, как плательщика ЕНВД.

Здравствуйте! Обратитесь к своему налоговому инспектору, объясните всю ситуацию с двойной уплатой налогов. Коллеги выше уже писали, на ОСНО Вас поставили правомерно, но Вам не стоило дважды уплачивать налоги. Ваш инспектор посоветует Вам, как поступить с дважды уплаченной Вами суммой, скорее всего, Вам нужно будет писать заявление о зачете этих сумм в счет налогов будущего периода. Если не разберется Ваш инспектор - обращайтесь в вышестоящий налоговый орган. Думаю, этого будет достаточно, и удастся обойтись без суда.

Желаю удачи.