Пенсионный фонд требует с меня деньги, хотя я работаю на официальной работе и предпринимательской деятельностью не занимаюсь

Лет 6 назад работал на фирме, там надо было открывать индивидуального предпринимателя упрощённой формы. Прошло время я давно уволился с фирмы, а свидетельство забыл закрыть. Сейчас пенсионный фонд требует с меня деньги, хотя я работаю на официальной работе и предпринимательской деятельностью не занимаюсь и не могу закрыть его.
Ответы юристов
Пенсионный фонд прав. Все права и обязанности, вытекающие из регистрации индвидуального предпринимателя, прекращаются с момента исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

пока у вас открыт ип с вас будут взыскивать платежи в пф рф за ип - факт прбуйте ликвидировать ип подавзаявление в ифс о закрытии ип однако долги придется погашать.единственное нужно смотреть требования пф рф - по некоторым платежам возможно пропущен срок давности на взыскание долгов...

Добрый день, общий срок исковой давности в гражданском праве составляет 3 года, следовательно, если прошло больше времени, то можно сослаться на данное обстоятельство.

Несмотря на это Вам всё равно будет необходимо в установленном законом порядке прекратить Вашу деятельность в качестве ИП, только после этого Вы освобождаетесь от уплаты каких-либо налогово и сдачи отчётности, предусмотренной законом РФ.

Уважаемый аноним, срочно закрывайте ИП, с заявлением помогу! Также расскажу как закрыть долги без значительных потерь!

Буду рад помочь, пишите: topalov.84@inbox.ru