Долг в ПФР за ИП

Здравствуйте. Отбывал наказание и за этот период 5 лет образовался долг в ПФР за ИП. Обратился в ПФР, но там сказали что ничего поделать не могут, и только с баснословной скоростью растет долг.
Ответы юристов

Здравствуйте! Долг с вас могут взыскать только за последние три года, но этого, к сожалению, не избежать. Сейчас вам нужно закрывать ИП, если оно не работает, чтобы не рос новый. Наличие задолженности этому не препятствует

Аноним (06.10.2016 в 22:09:51)
Какими постановлениями или законом регулируется что оплата только за последних три года?так-же ИП я закрыл еще в начале года но с долг вырос к данному времени почти в четыре раза!?

Добрый день!

Обратитесь с заявлением об отсрочке или рассрочки оплаты страховых взносов в ПФР в соответствии со ст. 18.1 ФЗ №212 "О страховых взносах в пенсионны фонд, фсс. А чтобы не избежать новые долги если не собиратесь работать обратитеьс в налогвую за прекращением деятельности ИП. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса абсолютно согласен с ответом юриста Тимофеева Ивана Александровича, попытайтесь обратиться с заявлением в ПФР.

Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте,

К сожалению, обжаловать вынесение решения уже не получится. Вам остантся обращаться в ПФР напрямую или в суд за предоставлением Вам рассрочки погашения долга перед ПФР.

Также хочу сказать, что налоговая Вам не закроет ИП без справки о погашении долга перед ПФР, так что сумма долга просто так не исчезнет сама.