Прекратив заниматься этой деятельностью не закрыли ИП

Мать открывала ИП на торгово-розничную деятельность. Прекратив заниматься этой деятельностью не закрыли ИП и набежало около ста тысяч, как разрешить эту проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель прекращает деятельность с момента

снятия его как налогоплательщика с учета. Вам начислили пенсионные взносы, которые необходимо уплачивать даже если деятельности не было. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте, кратко по существу: На все вопросы Вашей маме подробно смогут ответить только в налоговой, за что и почему набежала такая сумма задолженности. За каждую несданную декларацию штраф по моему равен 1000 рублей и самое главное, что несданные отчеты, приводят как правило к требованию со стороны ПФР на уплату фиксированного взноса со стороны ИП, а если Ваша мама не сдавала даже нулевую декларацию, то ей могут насчитать взносы в ПФР по максимуму, а это уже очень круглая сумма.Если Ваша мама просрочит сдачу нулевки за 2016 год, то сумма задолженности возрастет в разы.

Здравствуйте! Вы имеете ввиду взносы в ПФР РФ? Набежали?

Здравствуйте.

Да, в фонды ИП обязано платить. Вам нужно запросить все расчеты и проверить обоснованость долга. Вы подавали заявление?

Здравствуйте. Вы говорите о страховых взносах. Разрешить эту проблему можно только уплатой около ста тысяч. Больше никак!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.