Чем грозит работа без уплаты налогов? (Без регистрации ИП)

Добрый вечер. Хочу открыть студию по наращиванию ресниц. Клиентов толком нет, так как только начинаем этим заниматься. И естественно дохода тоже практически нет, а аренду платить надо. Что лучше открыть ИП или стать Самозанятым? Что будет если начать Работу без регистрации ИП?
Ответы юристов

Добрый день!

ведение незаконной предпринимательской деятельности без регистрации ИП или ООО, влечет административный штраф от 500 рублей до 2000 рублей

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

~~Доброго времени суток, уважаемая Наталья!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательской деятельностью считается любая активность, направленная на систематическое получение прибыли. Поэтому, если человек занимается какой-либо деятельностью не систематически и не извлекает из нее систематическую прибыль, ответственность не наступает.

В противном случае наступает ответственность как административная, так и уголовная:

1) Статья 14.1. КоАП РФ - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) – предусматривает:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

2) Согласно статье 171Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает в случаях предпринимательской деятельности
- без регистрации или без лицензии, когда такая лицензия обязательна,
- либо если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству,
- либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев.

Таким образом, можно заниматься такой деятельностью, но подавать декларацию вовремя и не привлекать других лиц (иначе посчитают наемными работниками), то есть, работу делать только самой. И, конечно, можно зарегистрироваться как самозанятое лицо - это более приемлемо и Вы хотя бы как-то будете застрахованы при отсутствии клиентов.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Удачи!