Защита детей от информации в компьютерном клубе

Владеем компьютерным клубом. Большинство игр не имеет установленного возрастного ограничения. Можно ли включать их детям не нарушая закона о защите детей от информации? Какая ответственность предусмотрена за нарушение?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Следует иметь в виду в первую очередь то, что закон делит несовершеннолетних на возрастные группы: до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 16 лет, и старше 16 лет.
Если в аннотации к игре возраст доступа детей не указан, то, конечно, включать такую игру можно.
В целом следует руководствоваться Федеральным Законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» N 436-ФЗ.

За нарушение требований Закона № 436-ФЗ предусмотрена административная ответственность в порядке статьи 6.17 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и/или развитию» предусматривающая наказание в виде штрафа:
-В  по части 1 указанной статьи - для граждан от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
- по части 2 указанной статьи - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- по части 3 указанной статьи - на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность в порядке статей 242 «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов», 242.1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», 242.2 «Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов», максимальное наказание за которые составляет до шести, десяти и пятнадцати лет лишения свободы соответственно с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статья 17 Федерального закона N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" - Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации:
1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Примечание: с 30 июня 2018 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 482-ФЗ статья 17 дополняется новой частью 1.1.

2. Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

3. В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:
1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;
2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

4. Провайдер хостинга, оператор связи и владелец сайта в сети "Интернет" не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Также советую не забывать о Законе «О защите прав потребителей», так как каждый посетитель вашего клуба является потребителем ваших услуг.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru