Не закрывают р/с в банке по причине задолженности в ПФ - правомерно ли?

Закрылся как ИП, но в банке не закрывают счёт по причине задолженности в ПФР, правомочны ли действия банка?
Ответы юристов

Добрый вечер!

ИП не могут закрыть при наличии задолженности в пенсионный фонд!!

Согласно законодательству РФ, договор, который был подписан на открытие банковского счета, может быть, расторгнут по инициативе клиента в любое время (ч.1 ст.859 ГК РФ) или банка, или когда стороны пришли к обоюдному согласию закрыть данный счет. Для этого Вам необходимо написать специальное заявление о том, что хотите закрыть свой расчетный счет именно по причине ликвидации ИП. Договор прекращает свое действие с того момента как банк получит от Вас, в качестве ИП, данное заявление.

О закрытии счета необходимо предоставить сведения в налоговую (иначе будут приходить доки на несданные декларации по НДС), пенсионный и ФСС. Долг по пенсионному Вы можете погасить через кассу любого банка без расчетного счета открытого для работы в качестве ИП.

Возможно на вашем счету имеются деньги или ожидается приход, известный банку, а в соответствии с ч.2 ст.86 НК РФ банки обязаны предоставлять

  • справки, запрошены налоговыми органами, о наличии счетов, вкладов, об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах ИП в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в случаях проведения мероприятий налогового контроля в отношении ИП, а также в случаях вынесения решения о взыскании налога, принятия решений о приостановлении операций по счетам и т.д.

Поэтому смотрите сами причину отказа Вам в закрытиии счета.

Удачи!

Аноним получите письменный отказ от банка!!!! Не совсем понятно при чем тут при закрытии счета в банке долги в ПФ! Напишите заявление в банк о закрытии счета и пускай вам ответят письменно, темболее вы как ИП закрылись!!!