Вопрос по уплате налогов ИП и необходимости открытия нового вида деятельности

Добрый день! Я являюсь подрядчиком одной организации, как физическое лицо. С недавнего времени стало необходимо оформить ИП. Так как у моего отца уже есть ИП, решил работать через него. ИП отца платит налоги по фиксированному взносу, вид деятельности - розничная торговля. Я же работаю в сфере IT-услуг, необходимо ли добавлять данный вид деятельности к ИП отца и будет ли при этом сохраняться способ уплаты налогов по фиксированному взносу (доход не будет превышать 300 000р по обоим видам деятельности)? Нужны ли будут какие-то дополнительные отчеты в налоговую?
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей!

К информационным технологиям не применяются система налогооблажения ЕНВД (ч.2 ст.346.26 НК РФ) и патентная система налогооблажения (ч.2 ст.346.43). Поэтому Вам придется открыть свое ИП по УСН (упрощенная система налогооблажения).

Удачи!