Открытие ИП для продажи меда. Нужна онлайн касса, весы?

Добрый день. Собираюсь снять в аренду островок в ТЦ и заниматься продажей меда и сопутствующих товаров. Что для этого нужно сделать? Нужна ли онлайн касса, весы?
Ответы юристов

Здравствуйте перечень документов для ИП:

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Внимание! С 01.01.2019 государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или нотариуса.

О применении льготы по государственной пошлине см.:

- письмо и информацию ФНС России;

- письма Минфина России.

Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата госпошлины" по адресу https://service.nalog.ru/gp2.do.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Контрольно-кассовый аппарат можно не ставить если:

  • контрольно-кассовую технику можно не применять, если индивидуальный предприниматель- работает только через безналичные банковские переводы на расчетные счета юридических лиц и других ИП;
  • индивидуальный предприниматель работает в отдаленном или труднодоступном районе, где применение кассовых аппаратов по каким-либо причинам невозможно;

В вашем случае контрольно-кассовый аппарат нужен.

Здравствуйте!

При безналичных расчетах с населением (за исключением оплаты с предъявлением банковской карты) контрольно-кассовую технику могут не применять:

  • образовательные организации при оказании услуг в сфере образования;
  • физкультурно-спортивные организации при оказании услуг в сфере физкультуры и спорта;
  • дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг в области культуры.

Кроме того, с учетом внесенных изменений, контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении безналичных расчетов (за исключением оплаты с предъявлением банковской карты) товариществами собственников недвижимости (в том числе, товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

https://www.nalog.ru/rn10/news/tax_doc_news/8827735/

Также

ИП, у которых нет наемных работников, могут не использовать ККТ до 1 июля 2021 г. при продаже товаров собственного производства, оказании услуг, выполнении работст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ вне зависимости:

•от вида деятельности ИП;

•от системы налогообложения ИП;

•от способа оплаты (наличными или по безналу);

•от того, кто в сделке покупатель — компания, другой предприниматель или физлицо.

https://glavkniga.ru/elver/2019/16/4298-komu_nado_primenjati_kkt_2019_godu.html

То есть, если Вы будете торговать медом собственного производства контрольно-кассовая техника Вам не нужна будет в настоящее время.

На основании Правил ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках мед подлежит обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с требованиями настоящих Правил. Запрещается продажа меда, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющего разрешения на продажу. Данными Правилами Вы должны руководствоваться при реализации меда.

Ознакомиться с Правилами можно по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/9013223

Скопируйте ее в поисковик.

При этом все работники, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, обязаны иметь медицинскую книжку.

Здравствуйте.

Вы можете выбрать ПСН.

Статья 346.43. НК Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Согласно Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», если вы ИП без сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры и при этом:

  • продаете товары собственного производства;
  • или выполняете работы;
  • или оказываете услуги.

То у вас есть отсрочка по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года в отношении указанных выше видов деятельности.