Законность плановой выездной проверки ФСС

Я ИП, в мой адрес было направлено решение о проведении выездной проверки ФСС со ссылкой на ежегодный план выездных проверок. На сайте прокурорских проверок нет информации о включении меня в план проверок. Могу ли я сославшись на Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", который указывает на ограничение плановых проверок с января 2019 по 31 декабря 2020 года для малого бизнеса, - отказать ФСС в предоставлении запрашиваемых ими документов для проверки за последние 3 года? Моя деятельность связана с продажей пром. товаров.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, только лишь по указанным Вами основаниям не допустить сотрудников ФСС проводить выездную проверку нельзя.

Календарный план прокурорских проверок не должен совпадать с календарными планами других ведомств (в том числе ФСС). У разных контрольных органов могут быть разные планы проверок. Советую обратиться в ФСС и запросить у них основания для проведения (в том числе план).

Советую не чинить препятствия в проведении проверок ФСС. Отказ пустить работников ФСС проводить проверку (тем более плановую) влечет административную отаетственость, за которую предусмотрен штраф — 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Можно оспорить процедуру оформления результатов проверки, факты, изложенные в акте проверки, сроки проведения проверки и вынесения решения по ее результатам.

Если вы не согласны с фактами, изложенными в акте, то можете представить в отделение ФСС свои возражения в течение 15 рабочих дней со дня, когда получили акт. Если актов несколько — по разным направлениям проверки, то на каждый акт надо написать отдельное возражение. Но можно и сразу обжаловать акт проверки в вышестоящий орган — в территориальное отделение ФСС или в суд.

Помните, что на проведение выездной проверки. (плановой или внеплановой) отводится 2 месяца. Этот срок начинает исчисляться с даты, когда руководитель отделения ФСС вынес решение о ее проведении. А оконченной проверка считается тогда, когда составлена справка о проведенной проверке.

Лучший ответ

Здравствуйте!

"Надзорные каникулы" действуют не в отношении всех.

Вы, как ИП, должны относиться к категории малого бизнеса и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Не действуют "надзорные каникулы" по следующим видам деятельности и плановые проверки могут проводиться в следующих случаях:

— проведения плановых проверок в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юрлиц и ИП к определённой категории риска;

— плановых проверок юрлиц и ИП, осуществляющих виды деятельности, определённые Правительством РФ;

— плановых проверок лиц, привлекавшихся к административной ответственности за грубое нарушение обязательных требований;

— плановых проверок, проводимых по лицензируемыми видам деятельности и др.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 26.2. Особенности организации и проведения в 2019 - 2020 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства

1. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, за исключением:

1) плановых проверок, проводимых в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности;

2) плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона;

3) плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля информации о том, что в отношении указанных лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с КодексомРоссийской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет. При этом в ежегодном плане проведения плановых проверок помимо сведений, предусмотренных частью 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, приводится информация об указанном постановлении или решении, дате их вступления в законную силу и дате окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение;

4) плановых проверок, проводимых по лицензируемым видам деятельности в отношении осуществляющих их юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

5) плановых проверок, проводимых в рамках:

а) федерального государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности;

б) федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны;

в) внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности";

г) федерального государственного надзора в области использования атомной энергии;

д) федерального государственного пробирного надзора.

2. Проведение плановой проверки с нарушением требований настоящей статьи является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с частью 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона

1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Однако, "надзорные каникулы" не распространяются на правоотношения по проведению выездных и камеральных проверок плательщиков страховых взносов. Подтверждением этому является судебная практика.

УФСС направило в адрес организации требование о предоставлении в течение 10 дней документов, необходимых для проведения проверки. В ответном письме общество сообщило, что проводимая проверка противоречит Федеральному закону от 13.07.2015 № 246-ФЗ о трехлетних надзорных каникулах для малого бизнеса и представило документы, подтверждающие, что оно подпадает под действие данного Закона. Требование о предоставлении документов исполнено не было.

Управление Фонда по результатам проверки привлекло Общество к ответственности в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ за отказ предоставления в установленный срок страхователем документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты страховых взносов.

Организация обратилась в суд. Суды двух инстанций признали решение УФСС правомерным. Кассационный суд постановлением от 10 ноября 2017 г. по делу № А26-1312/2017 оставил нижестоящие судебные решения в силе.

Суды указали, что Закон № 246-ФЗ действительно вводит ограничения на проведение с 01.01.2016 по 31.12.2018 плановых проверок в отношении ряда субъектов малого предпринимательства (статья 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ). При этом пунктом 8 части 3.1 статьи 1 Закона № 294-ФЗ определено, что положения этого Федерального закона не применяются при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. То есть надзорные каникулы не распространяется на правоотношения по проведению выездных и камеральных проверок плательщиков страховых взносов.

https://spmag.ru/news/nadzornye-kanikuly-ne-rasprostranyayutsya-na-strahovye-vznosy

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с вышеуказанным материалом.

Следовательно, Вам необходимо предоставить документы при проведении выездной проверки ФСС.

Иначе Вы будете привлечены к ответственности.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 26.31. Отказ в представлении или непредставление страховщику документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов

Отказ в представлении или непредставление в установленный срок страхователем в территориальный орган страховщика документов (их копий, заверенных в установленном порядке), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Вы можете ссылаться на указанный закон о проверках предпринимателей.

Но здесь могут быть сложности.

Важно понять, что указано в плане выездных проверок.

Если там нет персонификации, то возражения не помогут Вам.

Кроме того, налоговики теперь ведут учёт по ФСС.

Поэтому не понятно, на основании чего они собрались проверять текущий год.

Наймите юриста, чтобы не быть ощтрафованным за непредоставление каждого истребуемого документа.

Здравствуйте, проверка ФСС регламентируется законом n 294.

Если у них нет оснований прописаных в статье 10, то можете написать жалобу в прокуратуру. В любом описаном случае вы обязаны их пустить

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ, N 294-ФЗ

Статья 10

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

г) нарушение требований к маркировке товаров;

2.1) выявление при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, индикаторам риска нарушения обязательных требований является основанием для проведения внеплановой проверки, предусмотренным в положении о виде федерального государственного контроля (надзора);

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Статья 10

Здравствуйте

Нет, отказать в предоставлении документов Вы не можете.

Налоговые инспекторы имеют сейчас большие полномочия

Согласно ст. 89 НК РФ "13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса."

Согласно Федерального закона от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

с 1 января 2019 года отменены все неналоговые проверки субъектов малого предпринимательства. К ним, например, относятся надзорные мероприятия Роспотребнадзора, Госпожарнадзора, государственной инспекции по труду и ряд других ведомств. Порядок их проведения регламентируется № 294-ФЗ от 26.12.2008 „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

Действие закона не распространяются на плановые проверки органов УФНС.