Купля-продажа кондитерских изделий

Открываем заведение с кальянами, в продаже будут кондитерские изделия. Вопрос: у кого мы можем их закупать? Только у организаций имеющих документы, сертификаты, или у частных кондитеров работающих на дому без документов, в том числе? Можем ли мы продавать изделия, не имеющие документов, клиентам?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если коротко -то можете закупаться и с квартир, и продавать без документов, но Роспотребнадзор будет недоволен вами)

Если подробно - ваша деятельность согласно ФЗ "Об эпидемиологическом благополучии населения" должна соответствовать

Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.6.1079-01 -
"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 ноября 2001 г.)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125153/#ixzz4JL4xoFbk

п. 7.7 данных правил говорит: "поступающие в организации продовольственное сырье и пищевые продукты должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации и сопровождаться документами, подтверждающими их качество и безопасность, и находиться в исправной, чистой таре"

Таким образом, в случае жалобы на вашу кондитерку от клиентов (сейчас действует мораторий на плановые проверки малого бизнеса - проверят только по жалобам), например, если кто-то отравится, или потребует документы на пироженку, а вы не дадите, то вас проверит Роспотребнадзор и выявит нарушение п. 7.7 (как минимум). Конкретно это нарушение грозит вам административной ответственностью по ст. 6.6 КоАП РФ:

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При всем при этом ваши коллеги рестораторы находят варианты организации торговли и домашней едой. (например, заручиться поддержкой действующего пищевого производства и реализовывать свои капкейки от их имени) Но эти вопросы надо прорабатывать относительно конкретного заведения и учитывать много индивидуальных нюансов.