Использование образов популярных персонажей в коммерческих целях

Здравствуйте! Наша контора помимо прочего занимается разработкой фото-коллажей. Например, в изображении героя фильма заменятся лицо актера на лицо заказчика и получается портрет в образе героя. Важный момент: после этого изображение обрабатывается на компьютере с помощью графических программ до неузнаваемости. То есть нельзя сказать, что в основу легла конкретная фотография, от неё ничего не остается. Но остается главное – узнаваемый образ героя. На приложенной фотографии персонаж популярного фильма, в коллаже от него останутся: зеленый цвет волос, белый цвет кожи, татуировки, характерный плащ. Повторюсь, сама фотография как объект авторского права использована не будет, останется только характерный, узнаваемый образ героя, представленный исключительно внешними атрибутами (одежда + грим). Будет ли это нарушением авторского права? Если да, то что можно предпринять в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно п 7 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ : Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи. Так как Вами не будет использовано имя Джокер в рекламе, то все нормально. Рекомендую ещё для рекламы поставить например своё лицо или родственника,чтобы никто не заявил прав на изображение своего лица.

Здравствуйте,

К сожалению, тут все допустимо с Вашей стороны до того момента, пока о Вашей рекламе не узнали правообладатели фильма (Компании Warner brothers и DC). После этого в лучшем случае у Вас появиться возможность пользоваться рекламой до вынесения судебного запрета на это до рассмотрения дела по существу. Юристы данного правообладателя весьма опытны и категоричны в этих судебных тяжбах и, как правило, не проигрывают дела по авторскому надзору.

Тут речь пойдет даже не о самом персонаже, а о визуальном образе, который Вы использовали в рекламе. Зарубежные киностудии оформляют авторство даже на них.

Так что шансов отстоять конечную рекламу у Вас почти нет. Но до момента подачи иска Вы вполне можете пользоваться этой рекламой, может быть о ней они и вовсе не узнают (случаи бывали).

добрый день!

ст. 1259, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016) 7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 (авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.) В вашем случае нарушения авторского права не будет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

Боюсь, не пройдёт. Если использованный Вами образ будет ассоциироваться с образами персонажей, защищёнными авторским правом (а почти все герои массовой культуры с середины 20 века защищены), то Вас засудят. Крайне аккуратно нужно и лучше всё же с фольклорными персонажами