Разрешение торговать пивом.

Добрый день. У меня торг. павильон (нестационарный) 16 м2, нет складского помещения, а также канализации и туалета. Т.к. конкуренция не маленькая задумалась об установке разливного пива до 5% алкоголя. Если я правильно поняла, я имею на это право или все-таки, что-то не так поняла. Налогообложение у меня ЕНВД что-то нужно будет менять или нет т.к. работаю без кассы? И если все-таки, я не могу торговать пивом, может есть какой-то др. вариант?
Ответы юристов

Относительно продажи пива та же статья гласит, что «Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями». Обратите внимание – именно розничная продажа! Дело в том, что есть ещё норма статьи 11 закона № 171-ФЗ, и она разрешает оптовый оборот алкоголя и пива тоже лишь юридическим лицам. Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе продавать пиво и напитки на его основе только в розницу. А чтобы производить и продавать пиво без ограничений, надо регистрировать компанию.

Статья 2.1 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ пока ещё (до середины 2018 года) позволяет плательщикам ЕНВД и ПСН торговать без кассового аппарата.

Статья 16 (6) закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ обязывает применять контрольно-кассовую технику при продаже пива и пивных напитков в городских поселениях. Исключение сделано только для торговли пивом в общепите. А с 31 марта 2017 года кассовый аппарат при продаже пивом обязателен в любых поселениях и на любом налоговом режиме, а также в общепите. Новая норма введена законом № 261-ФЗ от 03.07.1

Буду благодарна за отзыв. asel_shaykhieva@mail.ru

Аноним (02.05.2018 в 14:17:53)
Спасибо! Но главный интересующий меня вопрос был в начале могу ли я вообще в данном павильоне торговать пивом.