Продажа ацетона - нужны ли спец. разрешения?

День добрый! Подскажите могу ли я заниматься перекупом ацетона, бутилацетата как ИП? Покупка на одном заводе, продажа на другой, надо ли получать спец. разрешения на это или лицензии?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.2010 года №398 ацетон (2-пропанон) концентрацией 60% и более включен в Таблицу III Списка IV прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых допускаются исключения некоторых мер контроля. ГОСТ 2768-84 устанавливает содержание ацетона не менее 98%.

Постановлением Правительства РФ от 09.06.2-10 года №419 установлены Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее Правила).

Пунктом 2 Правил установлено, что при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров (далее операции), подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (далее журнал). Регистрация операций ведется по каждому наименованию прекурсора на отдельном развернутом листе журнала или в отдельном журнале (п. 3 Правил).

Журналы должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя юридического лица или индивидуальный предприниматель назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов (п. 4 Правил). Запись в журнале о суммарном количестве отпущенного, реализованного, приобретенного или использованного ацетона (2-Пропанон) в концентрации 60% или более не превышающего 100 килограммов, производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется (п. 7 Правил). В жунрал обязательно заносятся данные покупателей (реквизиты документа, удостоверяющего лицо).

Отдельной лицензии на оборот наркотических и психоропных веществ для реализации ацетона не требуется.