Что грозит, если не выплатили отчисления за работника 3 месяца?

Что грозит, если не выплачивали отчисления за работника на договоре подряда с оплатой 10440 р 3 месяца. Договор заключенен 15 декабря 2016 по 15 апреля 2017. За это время начислено 31320 р? Январь 10440р, февраль 10440р, март 10440р. Никаких отчислений за него все это время не было? Сколько всего нужно заплатить теперь? Какая предусмотрена ответственность?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!
В случае неуплаты страховых взносов ответственность страхователяпредусматривается в виде начисления ему штрафов и пеней.
Указанные санкции регламентируются ст. 25 и 47 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Размер штрафа может варьироваться в зависимости от того, произошла неуплата страховых взносов умышленно или без умысла страхователя. Так, например, размер штрафа составит 40% от суммы неуплаты, если контролирующие органы смогут доказать, что страхователь намеренно не перечислял взносы (ч. 2 ст. 47 Закона № 212-ФЗ).
В общих же случаях штраф накладывается в размере 20% от суммы неуплаченных взносов (ч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ). Обычно это происходит при искажении данных учета и последующем занижении облагаемой базы.

Страховые взносы не являются авансовыми, поскольку уплачиваются ежемесячно по мере их начисления. В связи с этим наложение штрафа со стороны контролирующих органов является правомерным.

Взысканием штрафов и пеней в части взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством занимаются органы ФСС, а в части взносов на ОПС и ОМС — органы ПФР.

Случаи, когда наличие недоимки не является поводом для наложения санкций:
- К ответственности за неуплату страховых взносов не может быть привлечено обособленное подразделение, поскольку плательщиком взносов является головная организация. К такому выводу пришел ФАС Поволжского округа в постановлении от 14 февраля 2013 года № А12-5134/2012.
- Если страхователь следовал письменным указаниям чиновников Минздравсоцразвития России, органов ПФР или ФСС РФ за соответствующий период, это поможет ему уберечься и от штрафов, и от пеней (ч. 9 ст. 25, п. 3 ч. 1 ст. 43 Закона № 212-ФЗ).
- Если произошло занижение базы по страховым взносам, но страхователь подаст уточненный расчет (естественно, после уплаты пеней и недоимки по взносам) до того, как ошибку обнаружат контролирующие органы, или до момента, когда он узнает о назначении выездной проверки, это поможет ему избежать штрафа (п. 1 ч. 4 ст. 17 Закона № 212-ФЗ).

Также штраф не накладывается, если уточненный расчет был сдан после выездной проверки, но проверяющие не смогли найти искажений в учете (п. 2 ч. 4 ст. 17 Закона № 212-ФЗ).

Ст. 19, 20 Закона № 212-ФЗ определено, что органы ФСС и ПФР имеют право взыскивать недоимку по взносам, а также пени и штрафы в бесспорном порядке (ст. 19, 20 Закона № 212-ФЗ). При этом общая сумма задолженности, указанная в требовании, оказывает влияние на срок взыскания в бесспорном порядке:
- взыскать задолженность в бесспорном порядке контролирующие органы могут в течение двух месяцев после истечения срока, определенного требованием контролирующего органа, если сумма задолженности превышает 1 500 руб. в ПФР и 500 руб. в ФСС;
- задолженность может быть взыскана в течение года и двух месяцев по истечении срока наиболее раннего требования в бесспорном порядке, если ее сумма в ПФР меньше или равна 1 500 руб., а в ФСС - 500 руб.
Если указанные сроки истекли, взыскать недоимку можно только через суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. За работника предприятие платит НДФЛ. Для резидентов РФ ставка составляет 13%. Так же нужно платить взносы в ПФР, ФСС (по нетрудоспособности) и ФФОМС. Взносы должны уплачиваться ежемесячно до 15 числа каждого месяца. Ответственность плательщиков страховых взносов регулируется ФЗ №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинскокого страхования." Ответственность предусмотрена в виде штрафа и пеней. Пени начисляются контролирующими органами за каждый календарный день просрочки платежа. Штраф за неуплату страховых взносов составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленных взносов.

Добрый вечер! Работодатель платит за работника страховые взносы. Эта норма предусмотрена федеральным законом 212 О страховых взносах. В данном законе указано, что за несвоевременную оплату взносов накладывается штраф в размере 20% от суммы не своевременно перечисленных вносов, если данное действие совершено умышленно, то 40%. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! За всё время нужно с этих платить НДФЛ 13% в налоговую. За декабрь - в январе. За январь-март в апреле. Кроме того с 2017 года до 15 числа каждого последующего месяца должны выплачивать 22% в ПФ и 5.1% в ФОМС. В ФСС - только в том случае, если это указано в договоре подряда. Пени и возможно штраф там будут, но не очень большие. Но если оплата шла не со счёта, открытого на ИП, и работник не будет настаивать, то можно не платить, это не отследить

зарегистрируйтесь на сайте налоговой инспекции, и проверьте данные по НДФЛ https://lk2.service.nalog.ru/lk/, и сделать запрос об уплаченном НДФЛ.

Добрый день!

За нарушение оплаты страховых взносов предусмотрена непредставление расчета в установленный срок 5% от не уплаченной в срок суммы взносов, подлежащих уплате (доплате) на основании расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Пункт 1 статьи 119 НК РФ Грубое нарушение правил учета, повлекшее за собой занижение базы для начисления страховых взносов 20% от суммы неуплаченных страховых взносов, но не менее 40 000 рублей. Пункт 3 статьи 120 НК РФ Неуплата или неполная уплата страховых взносов в результате занижения базы их начисления, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия). 20% от неуплаченной суммы страховых взносов. Пункт 3 статьи 122 НК РФ Непредставление в срок документов или иных сведений, предусмотренных налоговым законодательством 200 рублей за каждый непредставленный документ. Пункт 1 статьи 126 НК РФ Непредставление в срок сведений о плательщике страховых взносов, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные НК РФ, по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений, определенных статьями 126.1 и 135.1 НК РФ 10 000 рублей. Пункт 2 статьи 126 НК РФ Непредставление в установленный срок либо представление неполных, недостоверных сведений в ПФР России 500 рублей. в отношении каждого застрахованного лица Статья 17 Федерального закона № 27-ФЗ Несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов 1000 рублей Статья 17 Федерального закона № 27-ФЗ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru