Размещение информационных конструкций без согласования в установленном порядке

Добрый вечер, в магазине 3 окна заклеены рекламной информацией. Пришли из администрации района и выписали акт-извещение об административном нарушении: размещение информационных конструкций без согласования в установленном порядке, остекление фасада (двери) оклеено пленкой. Законно ли это? Окно - это витрина магазина?
Ответы юристов
Добрый вечер!

По сути Вы ничего не нарушили, и если в отношении Вас будет вынесено постановление об административном правонарушении, Вы имеете полное право его обжаловать в установленном в КОАП РФ порядке.

Согласно Закону от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе" рекламой считается любая информация, которая преподносится с применением соответствующих средств и адресована конкретному кругу лиц. В ст. 19 Закона о рекламе указано, что для установки и эксплуатации соответствующих конструкций нужно иметь разрешение на их эксплуатацию и установку. Это разрешение оформляется в органе местного самоуправления. Однако ни витрины магазинов, ни лотки, киоски, передвижные торговые пункты не считаются с точки зрения законодательства конструкциями, а получение разрешения необходимо именно для размещения рекламы на конструкция для рекламы.

Конструкциями считаются технические средства (стойки, билборды и др.), к категории которых окна магазинов не относятся.

Возникшая же ситуация стала возможной в связи с тем, что в законодательстве нет чёткой трактовка понятия "витрина", за это и цепляются проверяющие органы и их инспектора. Однако если по Закону для рекламы на окнах согласование не требуется, то Вы и не обязаны такое согласование получать. Аналогичную позицию занимают и суды (!! а это самое главное). Их точка зрения сводится к следующему, окна - это таже витрина, а витрина входит в состав торговой площади магазина, КОТОРУЮ ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО СВОЕМУ НАЗНАЧЕНИЮ.

Согласно ст. 30.1, 30.3 КОАП РФ постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.

Здравствуйте.

Здесь спорный вопрос.

Окно не может быть рекламной конструкцией.

Поэтому нанимайте грамотного юриста, чтобы не понаписали в протоколе чушь.

Вам следует принести в администрацию района строительные документы на помещение.

Может, в этом обвинении Вы будете освобождены от ответственности.

Есть в указанном проверяющим законе (Кодексе) такие вещи:.

"Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."

Поэтому всё зависит от Вас, Ваших действий

Здравствуйте.

Закон о рекламе на окнах – это № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006. Он говорит о том, что рекламой может считаться любая информация, которая преподносится с применением соответствующих средств и адресована конкретному кругу лиц.

Она привлекает внимание к объекту продвижения (услуга, товар) и выполняет продающие функции. В части 9 статьи 19 указано, что для установки и эксплуатации соответствующих конструкций нужно иметь разрешения на эксплуатацию и установку. Они оформляются в органах местного, муниципального самоуправления, к лоткам, витринам, киоскам, передвижным торговым пунктам отношения не имеют.

В законе речь идет о размещении рекламных конструкций, а не любой рекламы. Конструкции – это технические средства (стойки, билборды, пр.), к категории которых окна магазина не относятся.

Проблема в том, что в законодательстве нет четкой трактовки понятия «витрины», за что и цепляются инспектора. Если по закону для рекламы на окнах согласование теоретически не требуется, то судебная практика многократно доказывала это. Окна – это же витрина, а витрина – торговая площадь магазина, которую владелец может использовать на свое усмотрение.

Размещение рекламы в окнах здания не требует дополнительных согласований, как и установка конструкций по бокам от входа в компанию, если ее размеры составляют не более 0.6*0.4 м, учредительных, информационных табличек.

Исключение составляют те случаи, когда наклейки выходят за пределы витрины и занимают площадь стен. Настенное размещение рекламной информации на данный момент требует разрешений, поэтому следите за тем, чтобы наклейки не выходили за пределы стеклянных поверхностей – иначе это придется как-то объяснять финансовому представителю (заказывайте изделия по индивидуальным замерам или выполните их подрезку в случае необходимости).

Прежде чем разместить рекламу на окнах, убедитесь в том, что она имеет допустимый внешний вид, не содержит провокационных сведений. Сюжеты должны быть привлекательными и положительными – ваша задача привлечь внимание потенциальных покупателей, клиентов рекламой, информацией об услуге, презентацией товара в выгодном свете, а не скандалом или сенсацией.

Если вы считаете требования инспектора незаконными, не идите у них на поводу, а обращайтесь за юридической помощью. Грамотный специалист в области права ответит на все ваши вопросы, проанализирует ситуацию, подскажет, как правильно себя вести в ней, и поможет избежать лишних расходов, затрат в будущем.

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, акт-извещение не является процессуальным документом, который можно обжаловать. Это просто извещение о вызове на заседание административной комиссии, где будет детально производиться разбор ситуации и выноситься вопрос о привлечении ответственности.

По сути сейчас ещё нечего обжаловать.

Поэтому обязательно рекомендую туда прийти и заявить ходатайство о производстве аудио- или видео-съемки всего заседания. Это поможет Вам собрать доказательства и зафиксировать возможные процессуальные нарушения при составлении протокола (неверное количество членов комиссии или их фактическое отсутствие, нерассмотрение Ваших доводов и замечаний при составлении протокола и постановления и т.д).

Позднее Вы сможете обжаловать действия административной комиссии при составлении протокола и вынесение постановления через районный суд по КАС РФ.

Теперь, касаемо тех действий, за которые Вас привлекали. С этим все сложнее.

Согласно п. 9 главы 8 Правил благоустройства территории г. Ростов-на-Дону, утвержденных решением Ростовской-на-Дону городской Думы установлено:

9. Запрещается:

- размещение рекламной и иной информации путем непосредственного нанесения на опоры электросетей, контактных сетей, освещения, деревья, остановочные павильоны наземного общественного транспорта, ограждения дорог и тротуаров, тротуарные покрытия, внешние поверхности зданий, строений, сооружений, ограждений и на другие не предназначенные для этих целей места декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами);

- окраска и покрытие декоративными пленками остекления витрин, входных узлов, окон (за исключением жилых помещений) и т.п.;

- крепление баннерной ткани, баннерной сетки и аналогичных материалов непосредственно к зданиям, строениям, сооружениям, ограждениям без использования жестких конструкций;

- нанесение собственниками (владельцами) на фасады и ограждения зданий и сооружений изображения (граффити), мозаики и орнамента, содержащей рекламную информацию, в том числе ссылки на конкретные товары, товарные знаки, знаки обслуживания, средства индивидуализации юридических и физических лиц.

В силу п. 3 гл. 15 Правил благоустройства территории г. Ростов-на-Дону, утвержденных решением Ростовской-на-Дону городской Думы установлено:

3. Установка рекламных и информационных конструкций на зданиях, сооружениях и ограждениях, не находящихся в муниципальной собственности и собственности Ростовской области, осуществляется в соответствии с Положением о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону, архитектурно-художественными концепциями и дизайн-проектами, при их наличии.

Установка информационных конструкций на земельных участках осуществляется в соответствии с Положением о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону.

Эта норма отсылочная, для её понимания надо изучить раздел 15 Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростов-на-Дону, утвержденного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.10.2017 №398

15. Требования к размещению витринных конструкций.

15.1. максимальный размер витринной конструкции составляет не более половины размера остекления витрины по длине и половины размера остекления витрины по высоте (рис. 21 приложения N 2);

15.2. расстояние от остекления витрины до витринной конструкции составляет не более 0,15 м (рис. 21 приложения N 2);

15.3. витринные конструкции могут быть выполнены только в виде конструкций со статичным информационным полем;

15.4. витринные конструкции могут быть выполнены без подсветки или с использованием внутренней подсветки (световые короба);

15.5. в случае оформления нескольких витрин в пределах помещения, занимаемого одной организацией, все витринные конструкции должны быть выполнены в едином стиле, иметь одинаковые размеры и располагаться на одной горизонтальной оси.

Соответственно, чтобы не попасть под административную ответственность нужно:

а) или доказать, что окно не будет считаться рекламной конструкцией (потребуется экспертное заключение по данному вопросу);

б) или обжаловать, как противоречащее федеральному законодательству (в частности Конституции РФ и ФЗ "О рекламе"), решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 №398 в Ростовский областной суд.

Добрый день.

Согласно акта вас вызывают на составление протокола на 28.06., явиться необходимо.

Далее в отношении вас будет составлен протокол о привлечении вас к административной ответственности, вы в праве обжаловать его в судебном порядке (я обжалую все).

24 октября 2017 года Ростовской-на-Дону городской Думой принято решение N 398, которым утверждены Правила благоустройства территории города Ростова-на-Дону.

В пункте 18 раздела 15 данных Правил благоустройства указано следующее.

Информационные конструкции, установленные на зданиях, сооружениях, ограждениях и земельных участках с нарушением Правил благоустройства, подлежат демонтажу собственником конструкции на основании уведомлений, выдаваемых управлением наружной рекламой города Ростова-на-Дону и администрациями районов города. В случае неисполнения требований, указанных в уведомлении, конструкция демонтируется органом, выдавшим уведомление.

Срок хранения демонтированных информационных конструкций составляет один месяц со дня их демонтажа, после чего конструкции подлежат уничтожению.

Возврат демонтированных информационных конструкций осуществляется после оплаты затрат на их демонтаж и хранение.

В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Частью 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации закреплено, что органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы местного значения.

Согласно частям 1 и 4 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, указанному федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующей в момент принятия оспариваемого по настоящему административному делу нормативного правового акта, к вопросам местного значения городского округа относилось утверждение правил благоустройства территории городского округа, установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, а также организация благоустройства территории городского округа. При этом было оговорено, что правила благоустройства территории городского округа устанавливают, в том числе, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а организация благоустройства территории городского округа, среди прочего, включает освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм (пункт 25 части 1 статьи 16 названного федерального закона).

Под благоустройством территории городского округа в абзаце восемнадцатом части 1 статьи 2 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", введенном Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ, понимался комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

В действующей редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", то есть в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ, к вопросам местного значения городского округа также относится утверждение правил благоустройства территории городского округа и организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами, а кроме этого - осуществление контроля за их соблюдением.

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ в абзаце двадцать первом части 1 статьи 2 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" приведено определение правил благоустройства территории муниципального образования, под которым понимается муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Также Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, согласно которым градостроительная деятельность - это деятельность по развитию территорий, осуществляемая, среди прочего, в виде благоустройства территорий. Под благоустройством территории понимается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий. Элементами благоустройства являются декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории (пункты 1, 36 и 38 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, благоустройство территорий относится к градостроительной деятельности. Целью благоустройства территории является обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования. Для достижения данной цели в правилах благоустройства территории муниципального образования устанавливаются требования к благоустройству и элементам благоустройства, а также комплекс соответствующих мероприятий.

Утверждение правил благоустройства территории муниципального образования пунктом 11 части 10 статьи 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ отнесено к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

В целях сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 апреля 2015 года N 834 принято Положение о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону, определяющее типы, виды рекламных и информационных конструкций, установка и эксплуатация которых допускается на территории города Ростова-на-Дону, требования к их размерам и местам размещения.

Положения пункта 18 раздела 15 Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону, по своему характеру, являются мерами, реализуемыми в процессе управленческой деятельности органов местного самоуправления города Ростова-на-Дону, используются органами местного самоуправления города Ростова-на-Дону в качестве средства осуществления закрепленных за ними контрольных полномочий в области благоустройства города Ростова-на-Дону (пункт 17 части 2 статьи 45.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), а именно за выполнением требований к установке и эксплуатации информационных конструкций на территории города Ростова-на-Дону, а также выявлению информационных конструкций, не соответствующих требованиям, установленным муниципальными нормативными правовыми актами.

Екатерина, для более полного ответа необходимо узучать правила благоустройства, на предмет являются ли "ваши информационные конструкции" вообще таковыми относительно к правилам. Правила вложу во вложение к ответу.

Здравствуйте!

Пришли из администрации района и выписали акт-извещение об административном нарушении: размещение информационных конструкций без согласования в установленном порядке.

Распространенная ситуация, так как самым безопасным будет только размещение информации о магазине или иной организации таблички при входе в объект, с указанием наименования, адреса и графика работы. Размещение же остальных конструкций может оспариваться местными властями, как рекламных и требующих согласования.

Окно - это витрина магазина?

Согласно письма ФАС №АК/38790 от 10.11.2010 в случае, если реклама распространяется без использования рекламной конструкции, в т. ч. с нанесением пленки, краски и т. п., разрешения на размещение такой рекламы не требуется.

Положительная судебная практика со схожей с Вашей ситуацией по следующей ссылке:

https://sudact.ru/arbitral/doc/d3SUYfc54QJR/#:~:text=-%20согласно%20письма%20ФАС%20№АК%2F38790,размещение%20такой%20рекламы%20не%20требуется%3B

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.