Ответчик просит возместить судебные расходы на представителя

Подскажите пожалуйста, мы обращались в Арбитражный суд по вопросу поставки некачественного бензина, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Далее, ответчик, в чью пользу было вынесено Решение, почти по истечению 6 месяцев написал заявление на возмещение расходов на оплату услуг представителя. В срок он уложился, и расходы в рамках этого дела просит взыскать. Суть в чем, по идее в соответствии со ст 110 АПК раз в его пользу приняли, значит возмещать нам, НО истцом по делу выступали мы, и получается со своей стороны ответчик мог не являться в судебное заседание а лишь предоставлять отзывы, это было его личное дело. В законодательстве нет подходящих норм. Будьте любезны подсказать их, если таковы имеются.
Ответы юристов
Вопрос несовсем понятен.читайте внимательно ст.110 АПК
Добрый день, Кирилл.

Если я Вас правильно поняла, Вы не согласны с принятым судебным актом о взыскании судебных расходов по делу.

Судебный акт о возмещении судебных расходов Вы вправе обжаловать в арбитражный суд вышестоящей инстанции в порядке ст. 272 АПК РФ.

В соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Из смысла положений статьи 110 АПК РФ следует, что в основу распределения судебных расходов между сторонами положен принцип возмещения их правой стороне за счет неправой.

Поскольку арбитражный суд Вам отказал в удовлетворении исковых требований, то Вы должны возместить понесенные ответчиком судебные расходы. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон, в связи с чем не может быть ограничено право ответчика являться в судебное заседание и нанимать представителя для защиты своих прав и интересов.

В пункте 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Как указано в пункте 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения судебных издержек, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Таким образом, судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя в суде и оказанных юридических услуг, возникших в сфере арбитражного судопроизводства, могут быть возмещены арбитражным судом, если они были фактически произведены, документально подтверждены и в разумных пределах, определяемых судом. При этом разумность пределов каждый раз определяется индивидуально, исходя из особенностей конкретного дела, произведенной оплаты представителю и т.д.

Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21.12.2004 N 454-О указал, что суд не вправе уменьшать произвольно сумму подлежащих взысканию расходов на юридическую помощь, если другая сторона не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Исходя из обстоятельств дела, Вы можете оспорить определение суда по следующим основаниям: судебные расходы фактически не были понесены ответчиком, либо они не связаны с рассмотрением настоящего дела в арбитражном суде, либо являются чрезмерными.

При этом, в обоснование своих доводов Вы дожны будете представить надлежащие доказательства, иначе все Ваши доводы будут голословными и отвергнуты судом.

В качестве доказательства чрезмерности понесенных расходов могут быть представлены документы, подтверждающие сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов (прайс-листы стоимости услуг адвокатов); сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг и др.