Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лицензирование оптики.

Здравствуйте! Являюсь ИП, открыт магазин оптики. В планах получение лицензии на медицинскую деятельность, сама врач-офтальмолог, опыт работы 3 года. Скажите, пожалуйста, оформление лицензии возможно? Или обязательно иметь стаж 5 лет?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Продажа офтальмологических очков и линз - это вид деятельности, подлежащий обязательному лицензированию, согласно пункту 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Помимо зарегистрированных в установленном порядке оборудования, аппаратов, приборов, инструментов, необходимо чтобы штат сотрудников был укомплектован необходимым количеством квалифицированных и сертифицированных специалистов. Причем они обязаны своевременно повышать свою профквалификацию. Несоблюдение одного из требований моментально становится причиной для отказа в получении лицензии. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии уполномоченный орган принимает за 45 рабочих дней. Чтобы понять, какие требования предъявляются к сотрудникам магазина оптики советую обязательно изучить Приказ Минздравсоцразвития РФ № 415 от 07.07.2009 г. "Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения". Также советую обязательно изучить: - Федеральный закон РФ № 99-ФЗ от 04 мая 2011 г. " О лицензировании отдельных видов деятельности" - Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ № 58 от 18 мая 2010 года "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". - Приказ Минздрава РФ № 121Н от 11.04.2013 г. - Приказ Минздравсоцразвития РФ № 381Н от 18.04.2012 г. "Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Косметология".
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Индивидуальный предприниматель вправе заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 3 ст. 23, п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, перечислены в ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно п. 46 которой к указанным видам относится и медицинская деятельность.

Если в качестве лицензиата будете выступать Вы как ИП, то право осуществлять вышеназванную медицинскую деятельность будет принадлежать только Вам лично, а вот наемные работники будут не вправе заниматься такой деятельностью.

Общий список всех направлений по Вашему вопросу сформирован в Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития от 27.12.2011 года N 1664н, приложение к которому содержит всю номенклатуру медицинских услуг, которые могут оказывать организации и ИП гражданам.
При этом, если возникнут сложности с выбором кодов ОКВЭД, можете попросить уточнение или разъяснение по вопросам лицензирования, хотя в самом справочнике ОКВЭД обо всем написано в доступном и понятном режиме.

Форма заявления на получение лицензии размещена на сайте Минздрава.

Требования к ИП для работы в медицинской сфере:
- высшее медицинское образование (в том числе допустимо послевузовское) или дополнительное профессиональное образование в данной сфере, а также сертификат специалиста по направлению «Организация здравоохранения и общественное здоровье»;
- стаж работы по специальности, размер которого зависит от вида образования: для высшего -В минимальный стаж 5 лет, для среднего — 3 года.
Однако, Вы можете зарегистрироваться как ИП, указав коды ОКВЭД по услугам, и можетеВ  заключить гражданско-правовой договор (-ы) на оказание данных услуг с другим (другими) имеющим (имеющими) такую лицензию ИП. То есть, регистрируетесь как ИП и заключаете договоры с другими, но имеющими лицензию, индивидуальными предпринимателями.

И не могу не сказать: за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

×
Не смогли найти ответ? Тогда: