Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ИП на УСН: уменьшение выплат за работников.

Добрый день! У меня открыто ИП на УСН. Деятельность сезонная полгода работаю полгода нет. Работники тоже привлекаются на сезон, бывает, что они нужны месяца на два на три, бывает вообще объект раз в два месяца и работа длится неделю. Как сейчас поступить с выплатим. Так как выплаты рабочим в месяц бывают до 600 тысяч. Банки вывод наличных средств очень не одобряют и блокируют счета на раз. Может, возможно, с рабочими договор заключить какой-нибудь временный на время оказания услуг как с физиками. Если устрою их официально различные отчисления будут сумасшедшие, да и рабочим придётся платить в разы меньше. Как поступить в такой ситуации чтобы различные выплаты уменьшить и закон не нарушить.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае нужно детально прорабатывать ситуацию с начислением и расчетами с работниками, а также разрабатывать заключение по итогам анализа. Вы можете заказать эту работу в индивидуальном заказе или через личные сообщения.

()

Здравствуйте, Артем! Вы можете заключить с рабочими договоры гражданско-правового характера, например, договор подряда или договор оказания услуг. Но, честно говоря, этот вариант тоже нельзя назвать малозатратным)))) По отношению к физикам Вы будете являться налоговым агентом, и обязаны будете платить НДФЛ 13%, делать очисления в ПФР 22% и на мед.страх. 5,1%. Как видите, с финансовой точки зрения это не особо-то и отличается от обычного трудового договора (там надо платить еще за травматизм и врем. нетрудоспос., но это копейки)

Другой вариант -чтобы все Ваши работники оформились ИП-эшками (не знаю, правда, насколько это реально в Вашей ситуации). Тогда ни НДФЛ, ни какие-либо отчисления Вы делать не обязаны, платите сумму по договору и всё, все налоги они платят за себя сами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: