Реализация пивной продукции (кафе).

Добрый день. Интересует вопрос о реализации пивной продукции. Открываем кафе, сейчас находимся на стадии ремонта, рядом с нами строится медицинская лаборатория, которая после начала своей деятельности начертит зону в которой нельзя продавать алкоголь. Можем ли мы как-то сейчас обозначить, что мы начали заниматься реализацией пивной продукции раньше, чем открылся медицинский центр? Если, грубо говоря, мы зарегистрируемся в егаис и закажем партию продукции, будет ли считаться, что мы уже осуществляем данную деятельность и сможем в дальнейшем после их открытия ее продолжать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можем ли мы как-то сейчас обозначить, что мы начали заниматься реализацией пивной продукции раньше, чем открылся медицинский центр ? Если, грубо говоря, мы зарегистрируемся в егаис и закажем партию продукции, будет ли считаться что мы уже осуществляем данную деятельность и сможем в дальнейшем после их открытия ее продолжать?

Заказ партии пива, отраженный в ЕГАИС, будет считаться осуществлением деятельности в том случае, если Вы произведете списание пива, как реализацию. Пока Вы не открылись, реализовать пиво Вы не можете. Вам нужно быстрее делать ремонт и открываться, чтобы произвести реализацию.

Со стороны уполномоченных по защите прав предпринимателей есть следующее разъяснение:

Если местонахождение стационарной торговой точки по продаже алкоголя перестаёт соответствовать законодательству из-за появления рядом школы или иного объекта, вблизи которого запрещено торговать алкоголем, то за предпринимателем сохраняется право и дальше продавать алкоголь и не переезжать при этом с магазином на другое место.

Здравствуйте.

В указанных условиях вопрос времени регистрации места реализации алкоголя имеет значение, как Вы и предполагаете.

Поскольку Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" гласит: Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным вподпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются.

Так что получайте разрешние ранее открытия медлаборатории.

Добрый день!

Согласно ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон) продажа пива не требует лицензии; это означает, что при решении общих организационных вопросов (производства ремонта и открытии кафе и др.) Вы вправе будете начать торговлю пивом. Если Вы успеете это сделать до того, как Вы указываете медцентр "очертит территорию", к Вам будут применяться правила, указанные в п.11 ст.16 Закона, позволяющие Вам и в дальнейшем (в порядке установленном в данном пункте) осуществлять торговлю пивом, после того как Ваше кафе перестанет отвечать обязательным требованиям при продаже алкоголя (в части расстояний).

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, Вы верно оцениваете свои риски. Тут все зависит от того, кто первым зарегистрирует помещение и начнет надлежаще вести деятельность по продаже продукции.

Тут надо понимать, что Вы должны не только осуществить заказ алкогольной продукции, но и обеспечить надлежащую работу магазина (обеспечить соответствие магазина нормам пожарной безопасности и СЭС), получить лицензию на продажу алкогольной продукции.

В общем и целом Вам для приоритетной торговли алкоголем надо обеспечить следующее:

  • Подтвердить размер уставного капитала, который на момент обращения в лицензирующий орган должен быть полностью оплачен и составлять от 10 тысяч до 1 млн. руб. Его величина зависит от того, какой алкоголь вы планируете реализовать (играет роль содержание этанола) и в каком субъекте РФ, а также от того, внесена ли организация в Реестр субъектов малого предпринимательства.
  • Размер госпошлины составляет 65 тысяч руб. – на 1 год либо 325 тысяч руб. – на 5 лет
  • Найти подходящее помещение для размещения кафе, соответствующее требованиям пожнадзора и СЭС.
  • Помещение также должно соответсвовать требованиям ст.16 закона №171-ФЗ, регулирующего оборот алкогольной продукции. Такая торговая точка должна быть:

а) стационарной;

б) иметь складское и торговое помещение общей квадратурой от 50 кв.м;

в) помещение может быть как в собственности у владельца бизнеса, так и в аренде;

если продажа будет осуществляться в сельской местности, то складские и торговые помещения стационарного объекта торговли в совокупности должны иметь площадь не менее 25 кв.м.

  • Поставить на учет контрольно-кассовую технику (ККТ) в ФНС.
  • Сделать усиленную цифровую подпись, используя специальный USB-накопитель и приобрести сканер для того, чтобы можно было считывать двухмерный код с товара.
  • Обеспечить возможность подключения к ЕГАИС (единой гос. автоматизированной информационной системе), созданной для контроля оборота алкогольной продукции в стране, путем установки на ККТ специальное программное обеспечение, которое можно запросить в Росалкогольрегулировании (оно предоставляется бесплатно).
  • Собрать определенный пакет документов и предоставить в лицензирующий орган, в качестве которого выступает ТУ Росалкогольрегулирования.

Если Вы понимаете, что не успеваете офорить и (или) установить все это до завершения строительства медицинской лаборатории, то рекомендую задуматься сразу о возможности переезда на другой адрес.

Добрый день! Уточните - в какой стадии находится стройка медицинское учреждение? Ваше кафе находиться в отдельном здании или расположено в комплексе или доме? В данном случае Вам необходимо как можно быстрее оформить юридическое лицо согласно ОКВЭД т.е. зарегистрировать ООО, пройти все процедуры по началу работы и соответствующие уведомления, получить соответствующие разрешения, в том числе для продажи алкогольной продукции и.т.д. После чего фактически осуществить работу и если на момент вашей работы лаборатория не будет достроена, то в принципе проблем не должно возникнуть.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.