Ассенизаторские услуги. Вопрос по системе налогообложения

Добрый день. Я занималась транспортными услугами ИП на патенте (оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров). Могу ли я параллельно заниматься откачкой септиков на ассенизаторе или мне нужно менять систему налогообложения? Может брать дополнительно патент? И какой договор заключать с юр. лицами на откачку ям (аренда ассенизатора с водителем, фрахта, или просто услуги) подскажите, пожалуйста. Хотелось бы работать в рамках моего патента, без дополнительных затрат.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В НК РФ с 01.01.2021 появится перечень видов деятельности, в отношении которых патентная система налогообложения применяться не может (Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ). В перечень, в частности, вошли услуги по перевозке грузов и пассажиров предпринимателями, имеющими более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В каждом регионе могут быть введены свои ограничения для патентной системы налогообложения.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения (письмо Минфина России от 20.08.2020 N 03-11-09/73386);

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) стирка, химическая чистка и крашение текстильных и меховых изделий;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения;

7) ремонт мебели и предметов домашнего обихода;

8) услуги в области фотографии;

9) ремонт, техническое обслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

12) реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) сбор тары и пригодных для вторичного использования материалов;

18) деятельность ветеринарная;

19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами;

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений;

26) услуги по уборке квартир и частных домов, деятельность домашних хозяйств с наемными работниками;

27) деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) деятельность по благоустройству ландшафта;

37) охота, отлов и отстрел диких животных, в том числе предоставление услуг в этих областях, деятельность, связанная со спортивно-любительской охотой;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности (с 2020 года - за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств");

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

41) услуги экскурсионные туристические;

42) организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение;

43) организация похорон и предоставление связанных с ними услуг;

44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

49) оказание услуг по забою и транспортировке скота;

50) производство кожи и изделий из кожи;

51) сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;

52) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

53) производство молочной продукции;

54) растениеводство, услуги в области растениеводства;

55) производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

56) рыболовство и рыбоводство, рыболовство любительское и спортивное;

57) лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

58) деятельность по письменному и устному переводу;

59) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

61) резка, обработка и отделка камня для памятников;

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;

64) животноводство, услуги в области животноводства.

Новые виды деятельности с 1 января 2021 года:

65) деятельность стоянок для транспортных средств;

66) помол зерна, производство муки и крупы из зерен пшеницы, ржи, овса, кукурузы или прочих хлебных злаков;

67) услуги по уходу за домашними животными;

68) изготовление и ремонт бондарной посуды и гончарных изделий по индивидуальному заказу населения;

69) услуги по изготовлению валяной обуви;

70) услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения;

71) граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения;

72) изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения;

73) ремонт игрушек и подобных им изделий;

74) ремонт спортивного и туристического оборудования;

75) услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения;

76) услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения;

77) сборка и ремонт очков;

78) изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества;

79) переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы;

80) услуги по ремонту сифонов и автосифонов, в том числе зарядка газовых баллончиков для сифонов.

Патентная система налогообложения не применяется в отношении (п. 6 ст. 346.43 НК РФ):

1) видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

2) деятельности по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;

3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 кв. м;

4) услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв. м;

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

6) услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

7) деятельности по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг (Энциклопедия решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН).

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Закон обязывает получать патент на каждый отдельный вид деятельности. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином. Указанная книга учета доходов до 01.01.2017 велась отдельно по каждому полученному патенту. С 2017 года индивидуальные предприниматели, имеющие несколько патентов, ведут одну книгу учета доходов по всем доходам от реализации, полученным при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (пункт 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона N 401-ФЗ)".

Елена, оказание ассенизаторский услуг подпадает под п. 60, вам необходимо оформить патент, так как это уже др. вид деятельности.

Елена, вам нужно будет заключить договор по утилизации отходов со спецорганизацией.

Направляю вам примерный образец договора, вы можете его переделать под свои условия и возможности.

ДОГОВОР

на вывоз жидких бытовых отходов

г._____________ "____" _______ 20__ г.

________________________________________________________________________, в лице ____________________________________, действующего на основании ____________, именуемое, в дальнейшем "Заказчик", с одной стороны, и _____________________________________________, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице _________________________________________________, действующего на основании _____________________________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по вывозу жидких бытовых отходов (далее ЖБО) с территории и от объектов Заказчика, расположенных по адресу: __________________________.

1.2. Заказчик обязуется оплатить выполненные Исполнителем работы и оказанные услуги в порядке, установленном настоящим Договором.

2.Права и обязанности сторон

2.1. Заказчик обязан:

2.1.1. Обеспечить бесперебойный доступ на свою территорию автотранспорта Исполнителя.

2.1.2. Произвести своевременную оплату услуг, предусмотренных настоящим Договором.

2.2. Заказчик имеет право:

2.2.1. Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

2.2.2. В одностороннем порядке отказаться от услуг Исполнителя, уведомив его за 7 рабочих дней в случае, если Исполнителем не будут соблюдены обязанности по настоящему Договору

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.1. Осуществлять вывоз ЖБО по заявкам Заказчика, передаваемым через Единую диспетчерскую службу (ЕДС) Исполнителя по телефону ____________ с территории и от объектов Заказчика. Заявки в ЕДС подаются до __ час., с обязательным указанием адреса, с которого необходимо осуществить вывоз ЖБО, даты вывоза и контактного телефона.

2.4. Исполнитель имеет право:

2.4.1. Отказаться от вывоза ЖБО, уведомив Заказчика за _ рабочих дней в случае, если Заказчиком не будут соблюдены обязанности по настоящему Договору.

2.4.2. Исполнитель оставляет за собой право изменять тариф и производить перерасчет стоимости оказанных услуг при изменении цен на горюче-смазочные материалы, на захоронение отходов, изменение условий оплаты труда, известив письменно Заказчика за __ дней до предполагаемого изменения тарифа.

3. Сроки выполнения работ и порядок расчетов

3.1. Стоимость разовой услуги по вывозу ЖБО (объем бочки __ м.куб.), составляет ________ руб. (________________________________ рублей ___ копеек). Оплата производится не менее чем за одну бочку.

3.2. Выполнение работ оформляется в конце месяца актом выполненных работ и счетом-фактурой.

3.3. Заказчик вносит денежные средства в размере, определяемом актом выполненных работ, на расчетный счет Исполнителя, в течение _-ми календарных дней с момента направления Исполнителем акта выполненных работ. В случае не возврата подписанного акта в адрес Исполнителя в пятидневный срок с момента получения или не предоставления мотивированного отказа от подписи акта, работы считаются принятыми и подлежат оплате согласно условиям договора.

3.4. Вывоз жидких бытовых отходов осуществляется с ______________ года.

4. Ответственность сторон

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора, виновная Сторона возмещает причиненные убытки на основании их документального подтверждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. За нарушение срока оплаты Исполнитель вправе взыскать с Заказчика штраф в размере __% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

Заказчик несет административную и материальную ответственность перед органами полиции, административно - техническим и санитарным надзором за общее санитарное состояние своей территории и техническое состояние выгреба.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами в ходе исполнения настоящего Договора, разрешаются путем переговоров между ними.

5.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде согласно порядку, установленному законодательством Российской Федерации.

6. Порядок изменения и расторжения договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания и действует по __________________г. В случае если ни одна из сторон за 30 дней до срока окончания настоящего договора письменно не уведомить другую сторону о намерении расторгнуть настоящий договор, то настоящий договор пролонгируется на следующий календарный год.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон. Под письменной формой Стороны для целей настоящего Договора понимают как составление единого документа, так и обмен письмами, телеграммами, сообщениями с использованием средств факсимильной связи, позволяющими идентифицировать отправителя и дату отправления.

6.3. Досрочное расторжение Договора может иметь место по соглашению Сторон, либо на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6.4. Сторона, решившая расторгнуть настоящий Договор, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Договор другой Стороне не позднее, чем за 30 дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Договора.

7. Особые условия

7.1. В случае изменения у какой-либо из Сторон юридического адреса, названия, банковских реквизитов и прочего она обязана в течение 10 (десяти) дней письменно известить об этом другую Сторону, причем в письме необходимо указать, что оно является неотъемлемой частью настоящего Договора.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

7.3. Все приложения к настоящему Договору являются неотъемлемой его частью.

7.4. Во всем остальном, что не урегулировано в настоящем Договоре, Стороны будут руководствоваться гражданским законодательством Российской Федерации.

8. Адреса и банковские реквизиты сторон

Исполнитель: Заказчик:

Здравствуйте.

Прежде нужно понять, что за ТС Вы эксплуатируете.

Согласно Приложению №1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" автобусами являются транспортные средства категории М2 и М3.

На которые требуется лицензия.

Понятно, что перевозка ЖБО на них запрещена при любых договорах.

И при любом режиме налогообложения.

Если ТС приспособлена для перевозки ЖБО, то не понятен Ваш патент: на ассенизаторских машинах не возят пассажиров.

И нужно изучать местное законодательство.

Поскольку местные депутаты устанавливают условия деятельности по обращению с ЖБО.

Суды давно установили, что вывозка жидких бытовых отходов не относится к деятельности по перевозке грузов.

Поэтому Ваш патент не имеет отношения к желаемой деятельности.

Нужно менять свои, как ИП, документы.

И выбирать выгодный режим налогообложения, исходя из оборотов по деятельности с ЖБО.

Нанимайте грамотного юриста для такой работы.

Добрый день!

Вы можете заниматься обоими видами деятельности и автотранспортными услугами и услугами по вывозу септика, но Вам придется иметь два самостоятельных патента - это прямо вытекает из п.1 ст.346.45 НК РФ; при этом систему налогообложения менять не нужно. Исключение, когда в рамках одного патента можно заниматься несколькими видами деятельности, приведено ниже (это области животноводстваи растениеводства). При откачке септика подойдет договор возмездного оказания услуг.

Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
(пп. 60 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности (если иное не предусмотрено подпунктом 5 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса), в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Пункт 8 ст.346.43 НК РФ позволяет иметь один патент на следующие виды деятельности:

5) в целях установления размера единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода объединять в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в указанных областях.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 8-ФЗ)

Здравствуйте!

Вы можете заниматься этими услугами. В зависимости от обстоятельств, вам придется выбирать (или указывать оба) из двух ОКВЭДов:

Код ОКВЭД 37.00 входит в состав класс 37 и код 37.0.

Раздел E

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

Класс 37Сбор и обработка сточных вод

ОКВЭД 37.0Сбор и обработка сточных вод

ОКВЭД 37.00Сбор и обработка сточных вод

или

Код ОКВЭД 90.00 - Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность

Эта группировка не включает:
- обработку вторичного сырья, см. Код ОКВЭД 37
- сбор, очистку и распределение воды, см. Код ОКВЭД 41.00
- строительство и ремонт канализационных систем, см. Код ОКВЭД 45.21.3, Код ОКВЭД 45.21.4

Данный код ОКВЭД включает:

Код - Описание

90.00.1 - Удаление и обработка сточных вод

90.00.2 - Удаление и обработка твердых отходов

90.00.3 - Уборка территории и аналогичная деятельность

Так вот. Эти виды деятельности не указаны в п.2 ст.346.43 НК РФ.

То есть нельзя заниматься этой деятельностью на патенте.

Вам придетс яперейти на другую систему. Например, УСН. Нормальная система. Только с отчетностью надо попотеть.

Вот так вот.

Удачи!

С Наступающим!

Здравствуйте

Могу ли я параллельно заниматься откачкой септиков на ассенизаторе или мне нужно менять систему налогообложения?

Виды деятельности, рекомендованные Налоговым кодексом для патента ИП в 2021 году, указаны в статье 346.43 НК РФ.346.43 НК РФ

11.оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

60. сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

Таким образом, Вы можете приобрести второй патент. Закон обязывает получать патент на каждый вид деятельности. На все патенты можно вести одну книгу (п.1 ст.346.53 НК РФ), можно завести отдельные книги, так будет удобнее.

И какой договор заключать с юр. лицами на откачку ям (аренда ассенизатора с водителем, фрахта, или просто услуги)

Можно заключить договор аренды спецмашины и трудовой договор с водителем.