Штраф ПФ РФ

Добрый день! В решении по проверке написано: "Плательщиком самостоятельно доначислены по строке 120 страховые всносы в сумме 293492,13 руб., в т.ч. по ОПС 238259,30 руб. и ОМС 55232,83 руб. Пеня самостоятельно не начислена, в результате чего применяется штрафная санкция 20%. Решение: Штраф ОПС 47651,86 руб., штраф ОМС 11046,58 руб. Пени 0 руб." Прав ли ПФ?
Ответы юристов
Здравствуйте. Постановление Правления ПФ РФ от 22.06.2000 N 72 "Об утверждении Порядка начисления пеней и взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов" ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНЕЙ И ВЗЫСКАНИЯ СУММ НЕДОИМКИ, А ТАКЖЕ ПЕНЕЙ, ШТРАФОВ, ПРОЦЕНТОВ 1. Обязанность плательщиков по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации возникает при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации, с момента наступления установленных законодательством сроков уплаты страховых взносов.Обязанность по уплате страхового взноса считается исполненной плательщиком с даты списания средств плательщика страховых взносов с его расчетного счета, а при уплате наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты страхового взноса в банк либо иную кредитную организацию, или в кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.2. По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается с плательщиков страховых взносов с начислением пеней. К недоимке относится и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика страховых взносов, в том числе при сдаче расчетных ведомостей.3. Пени являются одной из мер обеспечения исполнения обязанности по уплате страхового взноса.Начисление и уплата пеней производится независимо от применения к плательщику других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате страхового взноса (залога имущества или поручительства), а также мер ответственности за нарушение законодательства о порядке уплаты страховых взносов в ПФР.4. Пени начисляются на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страхового взноса, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты страховых взносов, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. 6. Пени могут быть уплачены как самим плательщиком страховых взносов, так и быть взысканы принудительно за счет его денежных средств, находящихся на счетах в банках или иных кредитных организациях, а также за счет иного имущества, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. Принудительное взыскание пеней с организаций производится в бесспорном порядке путем выставления на счета, открытые ими в кредитных организациях инкассовых поручений, а с физических лиц - в судебном порядке. Уплата пеней может производиться одновременно с уплатой сумм страхового взноса или после их уплаты в полном объеме.7. Начисление пеней плательщику страховых взносов производится при проведении камеральной проверки своевременности уплаты страховых взносов.Камеральная проверка проводится по месту нахождения службы уполномоченных ПФР на основании расчетных ведомостей, сведений о доходах и документов, представленных плательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, а также других документов о деятельности плательщика, имеющихся у уполномоченного ПФР.