Законно ли продавать свои прогнозы на спорт?

Здравствуйте! Порядка 10 лет слежу за спортивными событиями, имею большой опыт в сфере аналитики и прогнозирования исходов. Хочу свое хобби превратить в бизнес, который может приносить дополнительный доход. Учитывая то, что я открою ИП и буду предупреждать клиентов о возможных рисках и потерях, возникает ряд следующих вопросов:

1) Законно ли продавать свои прогнозы на спорт (делиться своей аналитикой за деньги);

2) Законно ли рекламировать и оставлять партнерские ссылки на легальные букмекерские конторы;

3) Законно ли брать деньги клиентов на раскрутку счета, гарантируя им полный возврат средств в случае проигрыша (не будет ли это считаться пирамидой, покрывать убытки предыдущего клиента, за счет денег следующего, в, конечно, м счет из своего кармана);

4) Законно ли продавать обучение, в котором я поделюсь своим опытом и стратегиями, которые не гарантируют 100% результата.

5) Все планирую делать легально и прозрачно. Не будет ли считаться все это мошенничеством, так как гарантировать 100% результат невозможно.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Такая деятельность не будет считаться мошенничеством если в заключаемых договорах с заказчиками (клиентами) будет правильно сформулирован предмет Ваших договоров. То есть в них Вы точно должны указать, в чем будет заключаться услуга и что положительный для заказчика результат не гарантируется. То что Вы указали очень напоминает договор оказания юридических услуг, в котором юрист обязуется осуществить защиту прав клиента в суде, но не гарантирует победу. В Вашем случае Вы обязуетесь сделать соответствующие прогнозы (основанные на проведённом анализе), но конечный итог только от них не зависит, поэтому нужный клиенту результат не гарантируется. Такая деятельность законная. Тем более как Вы указываете, что даже готовы вернуть клиенту деньги если результат будет не тот, который ожидал получить клиент. И никакая это не финансовая пирамида, здесь все достаточно прозрачно.

То же самое касается и обучения, Вы вправе продавать свои знания, свои подходы и разработки и брать за это деньги, поскольку Вы оказываете клиентам определённую услугу и получаете за это вознаграждение.

Ссылаться на легальные букмекерские конторы не запрещается, поскольку информация о них находится в публичном пространстве в свободном доступе, что допускает использовать и распространять такие сведения другим лицам.
Вопрос интересный... Сталкивался с таким. Вы будете представлять услуги анализа без исхода результата... Ну во всяком случае, вы не должны его гарантировать.

Здравствуйте,
1) Смотря что Вы называете термином "прогноз на спорт". Если это определенные аналитические данные с таблицами и выкладками, оформленные в виде файлов или распечатанных материалов, то да, это законно. Договор заключать не обязательно, но Вы должны прописать хотя бы грамотную публичную оферту о возможности такой продажи Вашей интеллектуальной собственности в виде аналитических данных по прогнозу на спорт.

2) Если речь идет о размещении информации на своем сайте или в социальной сети, то нет. В Федеральном законе от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (ч.2 и 2.2. ст. 27) содержится исчерпывающий перечень информационных каналов (в том числе в сети "Интернет", которые могут использоваться для распространения такой рекламы:

- сайты, зарегистрированные в качестве сетевых изданий, специализирующихся на материалах физкультурно-спортивного характера;

- официальные сайты общероссийских спортивных федераций либо профессиональных спортивных лиг;

- сайты, владельцем которых является учредитель телеканала спортивной направленности (за рядом исключений).

3) Если речь о размещении подобных роликов на своем сайте или в социальной сети, то нет. В остальных случаях любая схожая с пирамидой деятельность может стать уголовно наказуемой, если Вы не отдадите деньги клиентам обратно. Пока же будете отдавать, осуществлять ее можно.

4) Советую даже не начинать, сейчас законодательство в отношении "инфо-цыган" уже ужесточается, кроме того, подобная деятельность потребует лицензирования.

5) Повтроюсь: деятельность может стать уголовно наказуемой, если Вы не отдадите деньги клиентам обратно. Пока же будете отдавать, осуществлять ее можно, при условии соблюдения иных ограничений, описанных выше.

Здравствуйте, Уважаемый Андрей, если это будет просто продажа аналитических и информационных услуг, то это вполне законно, если это будут продажи с прогнозом, гарантирующим результат, то нет.

Здравствуйте!

1) Законно ли продавать свои прогнозы на спорт (делиться своей аналитикой за деньги);

Да, Вы вправе делиться своими знаниями в области спорта. Ничего противозаконного здесь нет.

2) Законно ли рекламировать и оставлять партнерские ссылки на легальные букмекерские конторы;

Вы можете делать ссылки на сайты букмекерских контор в рекламных целях.

3) Законно ли брать деньги клиентов на раскрутку счета, гарантируя им полный возврат средств в случае проигрыша (не будет ли это считаться пирамидой, покрывать убытки предыдущего клиента, за счет денег следующего, в, конечно, м счет из своего кармана);

Главное, чтобы Ваши обещания о покрытии проигрыша были реализованы на практике.

4) Законно ли продавать обучение, в котором я поделюсь своим опытом и стратегиями, которые не гарантируют 100% результата.

Преподавать такое обучение Вы можете. Вот только лучше предупреждать о том, что Ваши знания не гарантируют 100-% результат.

5) Все планирую делать легально и прозрачно. Не будет ли считаться все это мошенничеством, так как гарантировать 100% результат невозможно.

Вы можете делиться своими знаниями, но предупреждайте об отсутствии 100-% гарантии.