Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Регистрация товарного знака.

Добрый день! Можем ли мы продавать мед на Вайлдберриз или Озон без регистрации товарного знака, если у нас имеется сертификат соответствия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Можем ли мы продавать мед на Вайлдберриз или Озон без регистрации товарного знака, если у нас имеется сертификат соответствия?

Если Ваш мед имеет ветеринарные сопроводительные бумаги, подтверждающие его качество, Вам предоставлены реквизиты для доступа в ФГИС «Меркурий», то Вы можете легально продавать мед и другую продукцию. Сертификация меда призвана отследить его безопасность для потребителя.

()

Здравствуйте,

Да, можете, если Ваш мед прошел в надлежащем виде сертификацию и соответствие качества с последующим получением ветеринарных документов, подтверждающих соответствие.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" (разделы 9163 и 9882) сертификация меда проводится путем принятия декларации о соответствии.

В настоящее время документ, подтверждающий соответствие, выдается на основании процедуры сертификации пищевой промышленности в соответствии со следующими Государственными стандартами:

  • ГОСТ 19792-2001 Мед натуральный. Технические условия;
  • ГОСТ 28887-90 Пыльца цветочная (обножка). Технические условия;
  • ГОСТ Р 52451-2005 Мёды монофлорные. Технические условия;
  • ГОСТ Р 51283-99 Вина медовые. Общие технические условия.

Все партии меда должны проходить обязательную санитарно-эпидемиологическую экспертизу по СанПиН 2.3.2.1078-01, в которой устанавливаются предельные нормы токсичности и содержания различных примесей или используется ГМО (генно-инженерно-модифицированных организмов). По итогам исселдования на основании Решения Комиссии Таможенного Союза от 28.05.2010 г. №299 выдаются регистрационные удостоверения (свидетельства о государственной регистрации).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: