Регистрация товарного знака.

Добрый день! Можем ли мы продавать мед на Вайлдберриз или Озон без регистрации товарного знака, если у нас имеется сертификат соответствия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можем ли мы продавать мед на Вайлдберриз или Озон без регистрации товарного знака, если у нас имеется сертификат соответствия?

Если Ваш мед имеет ветеринарные сопроводительные бумаги, подтверждающие его качество, Вам предоставлены реквизиты для доступа в ФГИС «Меркурий», то Вы можете легально продавать мед и другую продукцию. Сертификация меда призвана отследить его безопасность для потребителя.

Здравствуйте,

Да, можете, если Ваш мед прошел в надлежащем виде сертификацию и соответствие качества с последующим получением ветеринарных документов, подтверждающих соответствие.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" (разделы 9163 и 9882) сертификация меда проводится путем принятия декларации о соответствии.

В настоящее время документ, подтверждающий соответствие, выдается на основании процедуры сертификации пищевой промышленности в соответствии со следующими Государственными стандартами:

  • ГОСТ 19792-2001 Мед натуральный. Технические условия;
  • ГОСТ 28887-90 Пыльца цветочная (обножка). Технические условия;
  • ГОСТ Р 52451-2005 Мёды монофлорные. Технические условия;
  • ГОСТ Р 51283-99 Вина медовые. Общие технические условия.

Все партии меда должны проходить обязательную санитарно-эпидемиологическую экспертизу по СанПиН 2.3.2.1078-01, в которой устанавливаются предельные нормы токсичности и содержания различных примесей или используется ГМО (генно-инженерно-модифицированных организмов). По итогам исселдования на основании Решения Комиссии Таможенного Союза от 28.05.2010 г. №299 выдаются регистрационные удостоверения (свидетельства о государственной регистрации).