Нужно ли мне иметь свидетельство СРО для установки общедомовых тепловых счетчиков?

Здравствуйте. Нужно ли мне иметь свидетельство СРО для установки общедомовых тепловых счетчиков?
Ответы юристов

Уважаемый Максим. Могу вам сказать, что установка приборов учёта на законодательном уровне никак не урегулирована. УК, ресурсоснабжающие организации считают, что именно они имеют право устанавливать приборы учёта. Но ни в каком законе или постановлении это не закреплено. И опереться на законодательный акт они не могут за отсутствием такового. Пломбировать должны они, причём бесплатно. Но плата очень активно взимается. Таким образом ни какой СРО вы состоять не обязаны. Вам предстоит столкнуться с проблемой взаимоотношений с этими организациями, которые, присвоив себе монополию на установку приборов учёта, отказывают гражданам принимать их в эксплуатацию, т.к. они установлены не ими. Во всяком случае мне известно множество таких случаев. Возможно в Челябинске не так.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.