Могу ли я встать на учёт как самозанятый, и оказывать услуги юр. лицу?

Добрый день! Заключен агентский договор со страховой компанией, занимаюсь страхованием. Могу ли я встать на учёт как самозанятый, и оказывать услуги юр. лицу, не связанные со страхованием, к примеру уборка помещений?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы можете зарегистрироваться в налоговой, как самозанятый. Условно говоря, достаточно будет подать в налоговую инспекцию специальное заявление и уплатить определённую сумму за один или несколько месяцев легальной деятельности. Виды разрешённой деятельности:

  • репетиторы;
  • услуги по уборке и ведению домашнего хозяйства;
  • услуги по уходу за детьми, пожилыми, больными и инвалидами;
  • выпас скота;
  • ремонт одежды;
  • ремонт помещений;
  • отделочные и строительные работы;
  • парикмахерские услуги;
  • деятельность в области фотографии;
  • ремонт электронной бытовой техники;
  • ремонт домашнего и садового инвентаря.