Как закрыть ИП, если на руках нет документов с долгами?

Здравствуйте! На меня друг открыл ип, первое время он платил налоги, сейчас перестал, долги с каждым разом набираются

Документы все у него

Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вы можете обратиться в налоговый орган и сообщить, что документы вами утеряны, они помогут их вам восстановить. Если же вы хотите закрыть ИП, то это нужно так же обращаться к ним.

Скорее всего вы писали доверенность на друга. Ее тоже нужно отозвать нотариально.

По поводу долгов. Тут вам нужно написать претензию другу, отправить ее письмом с отметкой о принятии. Укажите, чтобы друг оплатил вам долг, и если он этого не сделает, вы обратитесь в суд.

Если письмо до него не дойдет вы будете об этом знать. И сможете приложить доказательства и подать на него иск