Какие требования к оформлению сертификатов об окончании курса?

Есть ли какие-то требования к оформлению сертификатов об окончании курса? Что можно там указывать, что нельзя? Есть ли определенные правила? Можно ли присваивать ученику квалификацию определенной степени? Где это можно почитать? Деятельность по обучению осуществляется через ИП без лицензии.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Вера!
Если вы ведете речь об образовательной деятельности, поясняю: в соответствии с законодательством РФ лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования).
Таким образом, для того, чтобы дать вам квалифицированную консультацию, требуется уточнить назначение курсов (массаж, маникюр, другое – автошколы, например, также отнесены к образовательным учреждениям).
Также следует уточнить, соответствует ли этот вид деятельности ИП заявленной деятельности в налоговую инспекцию.
Почитать можно Федеральный закон от 04.05.2011 г. №99-ФЗ. «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Закон «Об образовании».
Если Вам требуется более подробная индивидуальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес: 2014_jurist@inbox.ru Конфиденциальность гарантирую!
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Вера (26.07.2017 в 07:23:28)
Благодарю за ответ! Мой вопрос касается не лицензирования курсов, а непосредственно оформления сертификатов. Я пояснила, что обучение проводим без лицензии. Наши курсы не подлежат лицензированию и деятельность соответствует заявленному ОКВЭДУ.

Вопрос лишь в том, есть ли требования к оформлению сертификатов или мы можем писать там все что считаем нужным, так как он не является документом государственного образца.