Как закрыть ИП не оплачивая долг в пенсионный фонд?

В 2009 году было открыто ИП. Работа не принесла никаких доходов и дело было заброшено. Надеясь на самоликвидацию фирмы, так как было раньше, я не производила никаких действий. Официально на работу ни кто ко мне не устраивался, кассы небыло, счетов в банках не открывалось. В итоги сплошные долги и убытки...

В 2012 году в июле мне приходит письмо из пенсионного фонда и суммы за все года начиная с момента открытия. Денег платить нет, я не работаю.

Вопрос такой как пенсионный фонд начислил определенные суммы и с чего? Ведь начисления идут с дохода, а дохода у меня небыло никакого? И второй вопрос как поступить в этой ситуации если я никак не могу оплатить долги и очень хоччу закрыть это ИП в ближайшее время?
Ответы юристов

Здравствуйте, закрыть ИП вы можете обратившись в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении деятельности. ИП обязан уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, ФОМС и ФСС. То есть они уплачиваются и в случае когда, у ИП отсутствует доход и деятельность не ведется.

Здравствуйте!

Напишите в ПФ свои объяснения о том, что деятельность Вами не велась, направьте с уведомлением и ждите. Возможно долг, если он не большой, спишут. Если ПФ обратится в суд, то будете доказывать, что предпринимательскую деятельность не вели, заранее запаситесь доказательствами. При хорошей юридической поддержке, есть шансы, что суд освободит Вас от уплаты названных взносов. Кроме того, к тому времени можно будет говорить об истечении срока давности. Ну а пока не медлите и обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении деятельности ИП.