Учредитель подал иск в суд об истребовании имущества из незаконного владения ООО

Один из учредителей АО узнал о продаже автомобиля ООО, внесенного им в качестве вклада в уставный капитал АО. Учредитель подал иск в суд об истребовании имущества (автомобиля) из незаконного владения ООО (покупателя). Подлежат ли требования учредителя удовлетворению?
Ответы юристов

Согласно ст. 301 ГК истребовать имущество из чужого незаконного владения может собственник. Собственником автомобиля является АО как юридическое лицо, но не учредитель который связан обязательственными отношениями. (ст. 48 ГК). Следовательно, требования учредителя не подлежат удовлетворению, поскольку автомоболь не находится в его собственности

Увы, данное основание повлечет отказ в иске. Другое основание, если это для ООО была крупная сделка или сделка с заинтересованностью. Тогда шансы на оспаривание есть.

Правильно ли я понимаю, что в вопросе аббревиатуры АО и ООО Вы используете как идентичные? Или все-таки в этом есть какой-то смысл, который ускользает из-за неточности формулировки? В принипе, коллеги Вам правильно ответили, что внося имущество в уставный капитал субъект утрачивает на него вещные права. С момента внесения вещные права переходят к юридическому лицу. В то же время сделка по продажа автомобиля могла быть крупной или с заинтересованностью. Если сделка с заинтересованностью, то она даже будучи не крупной, требуют одобрения ОСУ (или акционеров, непонятно, что в вашем случае). Остальное уже можно узнать только анализируя устав и другие документы общества.

Я думаю,что принятие решения по данному иску будет зависеть,от правомочий учредителей,установленных уставом, сроков обращения с данным иском ( возможно он пропущен), суммы сделки и т.д.

В любом случае по Вашему вопросу нужна именно индивидуальная консультация,учитывающая условия Вашего устава и все нюансы сделки.