если не ведется деятельность в ООО нужно ли сдавать баланс?

уже 2 года не ведется деятельность в ООО, нужно ли сдавать баланс? Или написать заявление о приостановке деятельности и на какой срок? При открытии назначен директор и если нет деятельности нужно ли его уволить?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

1. Необходимо издать приказ о приостановке деятельности ООО. Такой приказ оформляется, как обычно, на официальном бланке предприятия. Формулировка может быть примерно следующей:

«В связи со сложившимися неблагоприятными рыночными условиями, приказываю приостановить деятельность ООО «Благовест» на неопределенный срок».Заверяется такой приказ, соответственно, подписью руководителя предприятия.

Все наемные работники ООО должны быть оповещены об этом приказе и ознакомлены с ним – желательно, под подпись.Не все из них согласятся ждать, пока компания вновь заработает. Эти работники вполне могут подать вам заявления об увольнении. Оставшихся вам придется отправить в отпуск без содержания – для этого соберите с сотрудников заявления и издайте соответствующие приказы.

Руководитель и сам должен написать такое заявление и подготовить на свою персону приказ.

2. В ИФНС по месту регистрации следует направить письмо о приостановке деятельности ООО. Поскольку в законе нет такого понятия, роль такого письма сводится к простому уведомлению инспектора о том, что вы пока не работаете, и будете сдавать «нулевую» отчетность. Это улучшит ваше взаимодействие с представителями контролирующих органов.

Формулировку письма можно сделать аналогичной приказу о приостановке деятельности. Примерно так: «Уведомляем вас о том, что в связи с неблагоприятными рыночными условиями, ООО «Благовест» приостанавливает свою деятельность». Письмо печатается на официальном бланке организации, заверяется подписью руководителя ООО и печатью.

Обязательно нужно подвести итоги отработанного периода и уплатить все причитающиеся налоги и обязательные платежи. Это нужно для того, чтобы за вашим предприятием не копились и не росли пени и штрафы.

Впоследствии не забывайте о регулярной сдаче «нулевой» отчетности. Если вы покидаете регион, где зарегистрировано предприятие, заранее позаботьтесь о посреднике, который будет сдавать вашу отчетность.

Приостановка деятельности ООО не означает освобождение от обязанностей налогоплательщика! Поскольку на ваших счетах будет отсутствовать какое-либо движение, вы будете обязаны представлять «нулевые» отчеты, соблюдая сроки сдачи и прочие требования законодательства. Состав комплекта «нулевой» отчетности будет определяться вашей системой налогообложения – т.е. сдавать отчеты необходимо по тем налогам, обязанность по уплате которых возложена на вас вне зависимости от того, осуществляете вы какую-либо деятельность, или нет. В противном случае, вы подвергнете свою компанию, помимо штрафных санкций, большой вероятности принудительной ликвидации.

Также позаботьтесь о том, чтобы по вашему банковскому счету не проходило ни единой операции. В противном случае, ваша «нулевая» отчетность будет недостоверной, а это тоже чревато неприятными последствиями.

3. Директора же лучше не увольнять, а отправить в отпуск без сохранения З. П. Вдруг понадобится воскресить ООО. Удачи Вам!.

_____________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina

Сдача нулевого баланса обязательна и сообщение о приостановлении деятельности ООО обязательно необходимо направить в налоговую. А вот по поводу увольнения директора могу пояснить:

сдача нулевого баланса возможна в случаях, когда: нет никаких движений по расчетному счету и по кассе, нет начислений заработной платы и ее выплат, произошло приостановление деятельности компании, на отчетный год, предприятие только что зарегистрировано и был уплачен уставной капитал.

Поэтому работники приостановившего деятельность ООО должны быть или сокращены или уволены.

При этом Важно помнить, что нулевой баланс сдается в случае, если компания или индивидуальный предприниматель зарегистрирован более трех месяцев. Сдать вовремя нулевой баланс – основная задача любого предпринимателя или предприятия, даже если деятельность не велась. Если не сдан нулевой баланс ИП, то налоговые органы могут приостановить операции по всем банковским счетам предпринимателя.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Доброго времени суток,Вам в обязательном порядке необходимо уведомить ИФНС о приостановке Вашей деятельности,т.к.это носит уведомительный характер-письмо составляется в произвольной форме.Так же без задержек необходимо сдавать нулевую отчетность.Так же,как заметили мои коллеги,Вам необходимо решить вопрос с сотрудниками уволив их или отправив в отпуск без содержания.

Здравствуйте

Вы обязаны сдавать баланс даже при неведении деятельности ООО. Даже если вы и напишите заявление и сдадите его в налоговую с Вас никто не снимет обязательства сдавать ежемесячно, ежеквартально ежегодно баланс. Один вывод ликвидация ООО.

А если нет деятельности пусть директор напишет заявление и уволится по собственному желанию.

Так как сокращение имеет свою процедуру. и задним число её проводить столкнетесь с определенными проблемами.

Доброе утро, Вы в обязательном порядке должны уведомить налоговые органы о приостановлении деятельности ООО. Обязанность предоставлять нулевой баланс в связи с приостановкой с вас не снимается. Эта обязанность снимается лишь в связи с ликвидацией организации. Если вы в скором времени собираетесь возобновить деятельность, то советую сотрудников отправить в отпувск без содержания, если перспективы у фирмы достаточно туманны, то сотрудников можно уволить, директора же лучше отправить в отпуск без содержания.

Здравствуйте!

Если деятельность не осуществляется, но заявление о прекращении деятельности в ИФНС ООО не подает и с учета не снимается, то ООО в случае нахождения на УСН также обязано подавать нулевую декларацию и баланс при сдаче налоговой отчетности за период. Если ЕНВД - то при снятии с учета по данному виду деятельности, обязанности представлять в налоговый орган декларацию и соответственно баланс нет. Что касается директора, то если он работает на условиях трудового договора, то все обязательства работодателя ООО должно перед ним выполнять, в частности платить зарплату. Если работы при неосуществлении деятельности нет, то директору все равно надо платить зарплату за время простоя.