Заказчик оттягивает сроки по уплате за оказанные услуги

Добрый вечер.

Возникла такая ситуация. Я ИП, дал в аренду спецтехнику на строительство объекта, задним числом был подписан договор, в котором прописана фиксированная сумма аренды в день, были так же подписаны акты приема-передачи спецтехники и доп.соглашение по продлению срока договора до конкретной даты. В договоре оговаривается, что крайний срок оплаты истекает в последний день действия договора. Хотим написать гарантийное письмо о том что мы не против если деньги будут выплачены позже чем указано в документах. Вначале заказчик был согласен, но сейчас снова оттягивает время, ссылаясь на то что главный подрядчик не перечисляет по каким то причинам им деньги и из за этого им нечем с нами расплачиваться. Подскажите какими статьями нам руководствоваться и в какие сроки мы можем подать на них в суд?

Не хочется полностью подстраиваться под заказчика, но чтоб давить на них надо чем то конкретно руководствоваться... Подскажите чем конкретно или где это искать, в каких статьях кодекса? Спасибо.
Ответы юристов
Если срок аренды истек, техника возвращена по акту, объем часов аренды установлен по актам, то необходимо направить письменную претензию (с уведомлением о вручении, чтобы было доказательство ее направления и, соответственно, получения).

Ссылаться необходимо при истребовании арендной платы (если у вас именно договор аренды, а не оказания услуг по предоставлению техники) на пункты договора о размере платы, о сроках ее внесения, на ч. 1 ст. 614 ГК РФ (Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды), на пункты договора о штрафных санкциях и указать их расчет либо на ст. 395 ГК РФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства (За ..просрочку в их уплате ... подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. ...Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором). В претензии указываете срок для ее исполнения, если точный срок не установлен вашим договором. Можете направить акт сверки взаиморасчетов по договору для подписания. После истечения инициировать срока взыскание в судебном порядке.

Проблемы с контрагентом не основания для неисполнения обязательства по договору. У вас есть договор, что уж конкретнее может быть при подписанных актах сдачи-приемки техники. В целом договора вашего мы не видели. Давать рекомендации относительно оснований иска без документов не целесообразно, т.к. могут быть неожиданные нюансы, которые оценить может только специалист.

Всегда есть варианты изменения денежных потоков в строительстве, должны не только они, то и им, исполнение обязательства третьим лицом никто не отменял :) Это общие рекомендации, всегда есть варианты. Претензия - норма делового оборота.

Я думаю, что никаких дополнительных соглашений подписывать не стоит. Но и претензию направлять в адрес арендатора еще рано, т.к. еще не истек срок оплаты. Получается только по истечении срока действия договора - вы можете составлять претензию с требованием погасить задолженность, в противном случае указываете, что будете вынуждены обратиться в Арбитражный суд с отнесением всех судебных издержек на Ответчика.

Срок обращения в суд 3 года с момента нарушения условий договора.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.