Законно ли давать деньги взайм без регистрации ИП?

Добрый день, у меня есть друг, он как физ.лицо дает деньги взайм под проценты, и в основном его клиенты это лица не достигшие совершеннолетия. Деньги он дает под расписку. Законна ли такая деятельность? Ведь он не зарегистрирован как ИП. Если нет, как эту деятельность узаконить? спасибо!
Ответы юристов
Если такая деятельность осуществляется на постоянной основе - то незаконно. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделки по займу денег (расписки) будут недействительны, поэтому требование оплаты процентов по таким займам незаконно. Однако обязанность вернуть саму сумму займа (родителями, усыновителями, попечителями) остается.

Добрый день. Хочется добавить, что статья 171 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, определяя следующее:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.